# Santa Mariana (PR) em números

> Santa Mariana tem 11.066 habitantes (Censo 2022), o 176º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná. O IBGE estima 10.856 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1947, com território desmembrado de Bandeirantes. O PIB de 2023 foi de R$ 498,0 milhões, 0,07% do estado (181º maior do Paraná). Em 2021, a agropecuária respondia por 49,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.745 empregos formais: os serviços tinham 26,0% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 437 vínculos. Em 2024, Marcelo Bolinha (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 52,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 51,6% dos votos válidos na cidade.

- População: 11.066 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 10.856
- Posição no estado: 176º de 399 em população
- Área: 427,2 km² · 25,9 hab./km²
- Gentílico: santa-marianense
- Estado: Paraná
- Código IBGE: 4123907
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pr/santa-mariana
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pr/santa-mariana.csv

## 30 indicadores e a posição de Santa Mariana no Brasil e no estado

| Indicador | Santa Mariana | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PR | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 11.066 | habitantes | 2785º de 5.570 | 176º de 399 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | -1,9% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 5398º de 5.570 | 364º de 399 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 25,9 | habitantes por km² | 2640º de 5.570 | 195º de 399 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 427,2 | km² | 2743º de 5.570 | 159º de 399 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 23,9% | % da população | 450º de 5.570 | 17º de 399 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 14,4% | % da população | 4989º de 5.570 | 360º de 399 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 86,2% | % da população | 1380º de 5.570 | 136º de 399 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 498,0 mi | R$ correntes | 2004º de 5.570 | 181º de 399 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 44.999 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1658º de 5.570 | 210º de 399 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 8,0% | % do valor adicionado | 2566º de 5.570 | 231º de 399 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 49,6% | % do valor adicionado | 671º de 5.570 | 112º de 399 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 13,0% | % do valor adicionado | 4670º de 5.570 | 287º de 399 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.745 | vínculos ativos em 31/12 | 2476º de 5.570 | 196º de 399 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 15,8 | vínculos por 100 habitantes | 2656º de 5.570 | 288º de 399 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | -1,0% | % de variação dos vínculos | 3487º de 4.226 | 290º de 345 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 2,9% | % da força de trabalho | 1932º de 5.570 (1º = menor) | 227º de 399 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 36,7% | % dos ocupados | 1352º de 5.570 (1º = menor) | 163º de 399 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.464 | R$ por mês, média | 1621º de 5.570 | 204º de 399 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.133 | R$ por mês, mediana | 1728º de 5.570 | 233º de 399 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 19,8 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3426º de 5.570 | 96º de 399 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,700 | índice de 0 a 1 | 1919º de 5.564 | 235º de 399 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,43 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 873º de 5.564 (1º = menor) | 107º de 399 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 17,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 473º de 5.570 | 41º de 399 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 44,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1157º de 5.570 | 105º de 399 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 9,9% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2888º de 5.570 (1º = menor) | 314º de 399 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 20,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3048º de 5.570 | 218º de 399 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 74,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2168º de 5.570 | 185º de 399 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 44,9% | % da população | 3771º de 5.570 | 105º de 399 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 48,4% | % dos votos válidos | 3025º de 5.570 | 86º de 399 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 23,6% | % dos eleitores aptos | 4371º de 5.570 (1º = menor) | 340º de 399 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Santa Mariana em 2024?**
Marcelo Bolinha (PSD), com 52,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Santa Mariana?**
Santa Mariana tinha 11.066 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 10.856. É o 176º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná.

**Qual é o PIB de Santa Mariana?**
O PIB de Santa Mariana em 2023 foi de R$ 498,0 milhões, a preços correntes, ou 0,07% do PIB do Paraná. Por habitante, R$ 44.999 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Santa Mariana?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 26,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 437. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 49,6%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Santa Mariana em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 51,6% dos votos válidos em Santa Mariana, e Lula, 48,4%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Santa Mariana (PR) em números. https://dadobruto.com/cidades/pr/santa-mariana
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
