# Santa Helena (PR) em números

> Santa Helena tem 25.492 habitantes (Censo 2022), o 74º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná. O IBGE estima 26.601 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1967, com território desmembrado de Medianeira e Marechal Cândido Rondon. O PIB de 2023 foi de R$ 1,6 bilhões, 0,2% do estado (60º maior do Paraná). Em 2021, a agropecuária respondia por 32,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 5.733 empregos formais: o comércio tinha 21,2% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 1.192 vínculos. Em 2024, Dinho Maraskin (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 65,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 64,5% dos votos válidos na cidade.

- População: 25.492 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 26.601
- Posição no estado: 74º de 399 em população
- Área: 754,7 km² · 33,8 hab./km²
- Gentílico: santa-helenense
- Estado: Paraná
- Código IBGE: 4123501
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pr/santa-helena
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pr/santa-helena.csv

## 30 indicadores e a posição de Santa Helena no Brasil e no estado

| Indicador | Santa Helena | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PR | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 25.492 | habitantes | 1322º de 5.570 | 74º de 399 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 4,4% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1565º de 5.570 | 95º de 399 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 33,8 | habitantes por km² | 2128º de 5.570 | 133º de 399 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 754,7 | km² | 1801º de 5.570 | 70º de 399 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 18,2% | % da população | 2346º de 5.570 | 224º de 399 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,0% | % da população | 2948º de 5.570 | 143º de 399 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 70,9% | % da população | 2776º de 5.570 | 254º de 399 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 1,6 bi | R$ correntes | 826º de 5.570 | 60º de 399 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 64.375 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 798º de 5.570 | 73º de 399 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 20,2% | % do valor adicionado | 1284º de 5.570 | 103º de 399 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 32,2% | % do valor adicionado | 1679º de 5.570 | 242º de 399 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 13,1% | % do valor adicionado | 4649º de 5.570 | 285º de 399 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 5.733 | vínculos ativos em 31/12 | 1092º de 5.570 | 82º de 399 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 22,5 | vínculos por 100 habitantes | 1461º de 5.570 | 136º de 399 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 25,9% | % de variação dos vínculos | 1796º de 4.226 | 138º de 345 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 1,1% | % da força de trabalho | 519º de 5.570 (1º = menor) | 42º de 399 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 37,1% | % dos ocupados | 1397º de 5.570 (1º = menor) | 168º de 399 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 2.128 | R$ por mês, média | 254º de 5.570 | 18º de 399 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.400 | R$ por mês, mediana | 383º de 5.570 | 25º de 399 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 8,4 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4986º de 5.570 | 342º de 399 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,744 | índice de 0 a 1 | 678º de 5.564 | 45º de 399 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,52 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3596º de 5.564 (1º = menor) | 329º de 399 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 13,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1229º de 5.570 | 121º de 399 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 42,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1372º de 5.570 | 128º de 399 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 5,5% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1378º de 5.570 (1º = menor) | 112º de 399 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 23,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2363º de 5.570 | 140º de 399 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 71,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2555º de 5.570 | 241º de 399 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 27,2% | % da população | 4761º de 5.570 | 357º de 399 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 35,5% | % dos votos válidos | 4551º de 5.570 | 291º de 399 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 19,2% | % dos eleitores aptos | 2021º de 5.570 (1º = menor) | 129º de 399 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Santa Helena em 2024?**
Dinho Maraskin (UNIÃO), com 65,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Santa Helena?**
Santa Helena tinha 25.492 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 26.601. É o 74º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná.

**Qual é o PIB de Santa Helena?**
O PIB de Santa Helena em 2023 foi de R$ 1,6 bilhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB do Paraná. Por habitante, R$ 64.375 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Santa Helena?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é comércio, com 21,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 1.192. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 34,6%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Santa Helena em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 64,5% dos votos válidos em Santa Helena, e Lula, 35,5%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Santa Helena (PR) em números. https://dadobruto.com/cidades/pr/santa-helena
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
