# Rosário do Ivaí (PR) em números

> Rosário do Ivaí tem 5.435 habitantes (Censo 2022), o 288º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná. O IBGE estima 5.475 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1986, com território desmembrado de Grandes Rios. O PIB de 2023 foi de R$ 166,6 milhões, 0,02% do estado (335º maior do Paraná). Em 2021, a agropecuária respondia por 44,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 711 empregos formais: a administração pública tinha 28,0% deles. Em 2024, Cesar do Anizio (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 51,9% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 57,9% dos votos válidos na cidade.

- População: 5.435 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 5.475
- Posição no estado: 288º de 399 em população
- Área: 377,5 km² · 14,4 hab./km²
- Gentílico: rosariense
- Estado: Paraná
- Código IBGE: 4122651
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pr/rosario-do-ivai
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pr/rosario-do-ivai.csv

## 30 indicadores e a posição de Rosário do Ivaí no Brasil e no estado

| Indicador | Rosário do Ivaí | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PR | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 5.435 | habitantes | 4114º de 5.570 | 288º de 399 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 0,7% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 4806º de 5.570 | 265º de 399 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 14,4 | habitantes por km² | 3830º de 5.570 | 323º de 399 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 377,5 | km² | 2962º de 5.570 | 187º de 399 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 21,7% | % da população | 904º de 5.570 | 61º de 399 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 14,6% | % da população | 4895º de 5.570 | 349º de 399 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 50,1% | % da população | 4464º de 5.570 | 354º de 399 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 166,6 mi | R$ correntes | 3832º de 5.570 | 335º de 399 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 30.660 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2732º de 5.570 | 351º de 399 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 5,3% | % do valor adicionado | 3433º de 5.570 | 295º de 399 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 44,8% | % do valor adicionado | 904º de 5.570 | 152º de 399 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 23,0% | % do valor adicionado | 3189º de 5.570 | 61º de 399 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 711 | vínculos ativos em 31/12 | 3953º de 5.570 | 325º de 399 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 13,1 | vínculos por 100 habitantes | 3259º de 5.570 | 360º de 399 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 13,8% | % de variação dos vínculos | 2634º de 4.226 | 231º de 345 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 2,3% | % da força de trabalho | 1466º de 5.570 (1º = menor) | 167º de 399 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 59,7% | % dos ocupados | 3644º de 5.570 (1º = menor) | 385º de 399 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.324 | R$ por mês, média | 2239º de 5.570 | 287º de 399 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.033 | R$ por mês, mediana | 2179º de 5.570 | 298º de 399 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 27,7 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 2753º de 5.570 | 35º de 399 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,662 | índice de 0 a 1 | 2859º de 5.564 | 342º de 399 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,47 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2076º de 5.564 (1º = menor) | 220º de 399 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 11,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2065º de 5.570 | 221º de 399 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 33,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3180º de 5.570 | 309º de 399 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 14,1% | % de quem tem 15 anos ou mais | 3654º de 5.570 (1º = menor) | 392º de 399 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 18,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3413º de 5.570 | 262º de 399 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 76,8% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1839º de 5.570 | 151º de 399 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 35,3% | % da população | 4296º de 5.570 | 248º de 399 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 42,1% | % dos votos válidos | 3745º de 5.570 | 173º de 399 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 18,1% | % dos eleitores aptos | 1495º de 5.570 (1º = menor) | 85º de 399 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Rosário do Ivaí em 2024?**
Cesar do Anizio (PSD), com 51,9% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Rosário do Ivaí?**
Rosário do Ivaí tinha 5.435 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 5.475. É o 288º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná.

**Qual é o PIB de Rosário do Ivaí?**
O PIB de Rosário do Ivaí em 2023 foi de R$ 166,6 milhões, a preços correntes, ou 0,02% do PIB do Paraná. Por habitante, R$ 30.660 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Rosário do Ivaí?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 28,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 199. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 44,8%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Rosário do Ivaí em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 57,9% dos votos válidos em Rosário do Ivaí, e Lula, 42,1%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Rosário do Ivaí (PR) em números. https://dadobruto.com/cidades/pr/rosario-do-ivai
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
