# Primeiro de Maio (PR) em números

> Primeiro de Maio tem 10.082 habitantes (Censo 2022), o 193º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná. O IBGE estima 10.018 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1951, com território desmembrado de Sertanópolis. O PIB de 2023 foi de R$ 462,5 milhões, 0,07% do estado (193º maior do Paraná). Em 2021, a agropecuária respondia por 38,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.628 empregos formais: o comércio tinha 30,2% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 389 vínculos. Em 2024, Bruno Santa Rosa (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 58,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 68,3% dos votos válidos na cidade.

- População: 10.082 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 10.018
- Posição no estado: 193º de 399 em população
- Área: 414,4 km² · 24,3 hab./km²
- Gentílico: primaiense
- Estado: Paraná
- Código IBGE: 4120507
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pr/primeiro-de-maio
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pr/primeiro-de-maio.csv

## 30 indicadores e a posição de Primeiro de Maio no Brasil e no estado

| Indicador | Primeiro de Maio | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PR | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 10.082 | habitantes | 3068º de 5.570 | 193º de 399 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | -0,6% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 5232º de 5.570 | 329º de 399 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 24,3 | habitantes por km² | 2781º de 5.570 | 215º de 399 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 414,4 | km² | 2800º de 5.570 | 166º de 399 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 24,1% | % da população | 407º de 5.570 | 16º de 399 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 14,7% | % da população | 4818º de 5.570 | 341º de 399 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 90,9% | % da população | 932º de 5.570 | 78º de 399 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 462,5 mi | R$ correntes | 2113º de 5.570 | 193º de 399 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 45.871 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1603º de 5.570 | 201º de 399 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 9,1% | % do valor adicionado | 2367º de 5.570 | 213º de 399 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 38,4% | % do valor adicionado | 1276º de 5.570 | 202º de 399 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 17,4% | % do valor adicionado | 3945º de 5.570 | 152º de 399 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.628 | vínculos ativos em 31/12 | 2592º de 5.570 | 205º de 399 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 16,2 | vínculos por 100 habitantes | 2573º de 5.570 | 277º de 399 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 17,4% | % de variação dos vínculos | 2379º de 4.226 | 204º de 345 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 2,6% | % da força de trabalho | 1691º de 5.570 (1º = menor) | 197º de 399 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 49,2% | % dos ocupados | 2664º de 5.570 (1º = menor) | 342º de 399 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.562 | R$ por mês, média | 1259º de 5.570 | 155º de 399 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.212 | R$ por mês, mediana | 998º de 5.570 | 120º de 399 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 11,0 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4664º de 5.570 | 296º de 399 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,701 | índice de 0 a 1 | 1890º de 5.564 | 230º de 399 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,45 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1412º de 5.564 (1º = menor) | 161º de 399 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 12,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1622º de 5.570 | 171º de 399 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 38,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2082º de 5.570 | 216º de 399 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 7,0% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1986º de 5.570 (1º = menor) | 177º de 399 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 22,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2670º de 5.570 | 173º de 399 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 72,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2445º de 5.570 | 222º de 399 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 38,7% | % da população | 4100º de 5.570 | 194º de 399 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 31,7% | % dos votos válidos | 4903º de 5.570 | 345º de 399 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 20,3% | % dos eleitores aptos | 2616º de 5.570 (1º = menor) | 192º de 399 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Primeiro de Maio em 2024?**
Bruno Santa Rosa (UNIÃO), com 58,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Primeiro de Maio?**
Primeiro de Maio tinha 10.082 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 10.018. É o 193º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná.

**Qual é o PIB de Primeiro de Maio?**
O PIB de Primeiro de Maio em 2023 foi de R$ 462,5 milhões, a preços correntes, ou 0,07% do PIB do Paraná. Por habitante, R$ 45.871 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Primeiro de Maio?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é comércio, com 30,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 389. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 38,4%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Primeiro de Maio em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 68,3% dos votos válidos em Primeiro de Maio, e Lula, 31,7%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Primeiro de Maio (PR) em números. https://dadobruto.com/cidades/pr/primeiro-de-maio
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
