# Prado Ferreira (PR) em números

> Prado Ferreira tem 3.709 habitantes (Censo 2022), o 344º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná. O IBGE estima 3.833 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 208,0 milhões, 0,03% do estado (301º maior do Paraná). Em 2021, a agropecuária respondia por 39,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 884 empregos formais: a indústria tinha 43,6% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 214 vínculos. Em 2024, Silvio Damaceno (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 53,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 55,0% dos votos válidos na cidade.

- População: 3.709 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 3.833
- Posição no estado: 344º de 399 em população
- Área: 152,9 km² · 24,3 hab./km²
- Gentílico: prado ferreirense
- Estado: Paraná
- Código IBGE: 4120333
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pr/prado-ferreira
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pr/prado-ferreira.csv

## 30 indicadores e a posição de Prado Ferreira no Brasil e no estado

| Indicador | Prado Ferreira | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PR | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 3.709 | habitantes | 4781º de 5.570 | 344º de 399 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 3,3% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2345º de 5.570 | 125º de 399 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 24,3 | habitantes por km² | 2789º de 5.570 | 218º de 399 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 152,9 | km² | 4655º de 5.570 | 354º de 399 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 18,3% | % da população | 2281º de 5.570 | 216º de 399 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 16,6% | % da população | 3293º de 5.570 | 168º de 399 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 94,3% | % da população | 589º de 5.570 | 42º de 399 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 208,0 mi | R$ correntes | 3463º de 5.570 | 301º de 399 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 56.068 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1089º de 5.570 | 120º de 399 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 13,6% | % do valor adicionado | 1810º de 5.570 | 148º de 399 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 39,0% | % do valor adicionado | 1248º de 5.570 | 199º de 399 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 16,6% | % do valor adicionado | 4085º de 5.570 | 175º de 399 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 884 | vínculos ativos em 31/12 | 3598º de 5.570 | 292º de 399 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 23,8 | vínculos por 100 habitantes | 1293º de 5.570 | 119º de 399 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 22,4% | % de variação dos vínculos | 2027º de 4.226 | 161º de 345 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 2,4% | % da força de trabalho | 1515º de 5.570 (1º = menor) | 172º de 399 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 28,9% | % dos ocupados | 580º de 5.570 (1º = menor) | 66º de 399 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.322 | R$ por mês, média | 2254º de 5.570 | 290º de 399 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.030 | R$ por mês, mediana | 2192º de 5.570 | 300º de 399 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 19,5 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3461º de 5.570 | 102º de 399 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,710 | índice de 0 a 1 | 1628º de 5.564 | 181º de 399 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,49 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2803º de 5.564 (1º = menor) | 283º de 399 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 9,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2917º de 5.570 | 299º de 399 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 38,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2156º de 5.570 | 221º de 399 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 10,7% | % de quem tem 15 anos ou mais | 3066º de 5.570 (1º = menor) | 332º de 399 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 27,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1703º de 5.570 | 84º de 399 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 53,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4630º de 5.570 | 369º de 399 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 50,7% | % da população | 3452º de 5.570 | 57º de 399 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 45,0% | % dos votos válidos | 3366º de 5.570 | 130º de 399 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 18,3% | % dos eleitores aptos | 1583º de 5.570 (1º = menor) | 95º de 399 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Prado Ferreira em 2024?**
Silvio Damaceno (PSD), com 53,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Prado Ferreira?**
Prado Ferreira tinha 3.709 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 3.833. É o 344º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná.

**Qual é o PIB de Prado Ferreira?**
O PIB de Prado Ferreira em 2023 foi de R$ 208,0 milhões, a preços correntes, ou 0,03% do PIB do Paraná. Por habitante, R$ 56.068 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Prado Ferreira?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 43,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 214. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 39,0%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Prado Ferreira em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 55,0% dos votos válidos em Prado Ferreira, e Lula, 45,0%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Prado Ferreira (PR) em números. https://dadobruto.com/cidades/pr/prado-ferreira
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
