# Pontal do Paraná (PR) em números

> Pontal do Paraná tem 30.425 habitantes (Censo 2022), o 64º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná. O IBGE estima 33.730 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 809,7 milhões, 0,1% do estado (116º maior do Paraná). Em 2021, os serviços privados respondiam por 58,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 5.213 empregos formais: o comércio tinha 41,3% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 1.774 vínculos. Em 2024, Rudão Gimenes (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 53,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 57,3% dos votos válidos na cidade.

- População: 30.425 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 33.730
- Posição no estado: 64º de 399 em população
- Área: 200,4 km² · 151,8 hab./km²
- Gentílico: pontalense
- Estado: Paraná
- Altitude da sede: 18 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 25,6973° S, 48,4784° O (IBGE)
- Bioma: Mata Atlântica (IBGE)
- Distância até Curitiba, a capital: 85 km em linha reta
- Faz divisa com: Matinhos, Paranaguá
- Código IBGE: 4119954
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pr/pontal-do-parana
- Os 36 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pr/pontal-do-parana.csv

## 36 indicadores e a posição de Pontal do Paraná no Brasil e no estado

| Indicador | Pontal do Paraná | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PR | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 30.425 | habitantes | 1126º de 5.570 | 64º de 399 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 10,9% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 150º de 5.570 | 4º de 399 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 151,8 | habitantes por km² | 511º de 5.570 | 25º de 399 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 200,4 | km² | 4225º de 5.570 | 312º de 399 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 21,6% | % da população | 928º de 5.570 | 64º de 399 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 14,4% | % da população | 5005º de 5.570 | 362º de 399 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 98,5% | % da população | 180º de 5.570 | 9º de 399 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 809,7 mi | R$ correntes | 1420º de 5.570 | 116º de 399 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 26.613 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3077º de 5.570 | 380º de 399 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 11,4% | % do valor adicionado | 2052º de 5.570 | 179º de 399 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 0,8% | % do valor adicionado | 5325º de 5.570 | 393º de 399 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 29,4% | % do valor adicionado | 2544º de 5.570 | 13º de 399 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 5.213 | vínculos ativos em 31/12 | 1158º de 5.570 | 90º de 399 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 17,1 | vínculos por 100 habitantes | 2365º de 5.570 | 251º de 399 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 14,8% | % de variação dos vínculos | 2569º de 4.226 | 220º de 345 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 4,3% | % da força de trabalho | 2900º de 5.570 (1º = menor) | 332º de 399 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 45,6% | % dos ocupados | 2272º de 5.570 (1º = menor) | 299º de 399 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.645 | R$ por mês, média | 976º de 5.570 | 106º de 399 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.212 | R$ por mês, mediana | 906º de 5.570 | 104º de 399 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 18,5 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3578º de 5.570 | 122º de 399 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,738 | índice de 0 a 1 | 829º de 5.564 | 62º de 399 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,51 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3270º de 5.564 (1º = menor) | 314º de 399 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 15,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 759º de 5.570 | 74º de 399 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 50,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 525º de 5.570 | 34º de 399 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 3,1% | % de quem tem 15 anos ou mais | 401º de 5.570 (1º = menor) | 27º de 399 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 28,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1531º de 5.570 | 74º de 399 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 52,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4707º de 5.570 | 375º de 399 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 38,0% | % da população | 4141º de 5.570 | 208º de 399 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 2 | agências em junho de 2026 | 1366º de 5.570 | 80º de 399 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Agências bancárias em 10 anos | -33,3% | % de variação de junho de 2016 a junho de 2026 | 910º de 1.749 | 46º de 163 | -33,3% | 2016–2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 0,3 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 5389º de 5.475 | 394º de 398 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 1.097 | R$ por habitante, junho de 2026 | 2593º de 2.896 | 212º de 220 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 1.533 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 4024º de 5.568 | 332º de 399 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 34 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 4500º de 5.568 | 341º de 399 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 42,7% | % dos votos válidos | 3662º de 5.570 | 161º de 399 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 26,1% | % dos eleitores aptos | 5096º de 5.570 (1º = menor) | 392º de 399 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Pontal do Paraná em 2024?**
Rudão Gimenes (MDB), com 53,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

**Qual é a população de Pontal do Paraná?**
Pontal do Paraná tinha 30.425 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 33.730. É o 64º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná.

**Qual é o PIB de Pontal do Paraná?**
O PIB de Pontal do Paraná em 2023 foi de R$ 809,7 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB do Paraná. Por habitante, R$ 26.613 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Pontal do Paraná?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é comércio, com 41,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 1.774. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 58,5%.

**Qual é a altitude de Pontal do Paraná?**
A sede de Pontal do Paraná fica a 18 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Pontal do Paraná até Curitiba?**
Em linha reta, 85 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Pontal do Paraná em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 57,3% dos votos válidos em Pontal do Paraná, e Lula, 42,7%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Pontal do Paraná (PR) em números. https://dadobruto.com/cidades/pr/pontal-do-parana
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
