# Pinhais (PR) em números

> Pinhais tem 127.019 habitantes (Censo 2022), o 16º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná. O IBGE estima 131.857 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1992, com território desmembrado de Piraquara. O PIB de 2023 foi de R$ 9,9 bilhões, 1,5% do estado (11º maior do Paraná). Em 2021, os serviços privados respondiam por 60,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 54.279 empregos formais: os serviços tinham 35,1% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 6.331 vínculos. Em 2024, Professora Rosa Maria (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 67,9% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 61,2% dos votos válidos na cidade.

- População: 127.019 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 131.857
- Posição no estado: 16º de 399 em população
- Área: 60,9 km² · 2.086,8 hab./km²
- Gentílico: pinhaiense
- Estado: Paraná
- Código IBGE: 4119152
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pr/pinhais
- Os 35 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pr/pinhais.csv

## 35 indicadores e a posição de Pinhais no Brasil e no estado

| Indicador | Pinhais | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PR | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 127.019 | habitantes | 237º de 5.570 | 16º de 399 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 3,8% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1927º de 5.570 | 106º de 399 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 2.086,8 | habitantes por km² | 61º de 5.570 | 2º de 399 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 60,9 | km² | 5446º de 5.570 | 399º de 399 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 14,3% | % da população | 4172º de 5.570 | 366º de 399 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 18,9% | % da população | 1082º de 5.570 | 27º de 399 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 100,0% | % da população | 25º de 5.570 | 2º de 399 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 9,9 bi | R$ correntes | 180º de 5.570 | 11º de 399 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 77.568 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 517º de 5.570 | 44º de 399 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 29,0% | % do valor adicionado | 816º de 5.570 | 49º de 399 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 0,1% | % do valor adicionado | 5515º de 5.570 | 398º de 399 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 10,9% | % do valor adicionado | 5002º de 5.570 | 340º de 399 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 54.279 | vínculos ativos em 31/12 | 152º de 5.570 | 10º de 399 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 42,7 | vínculos por 100 habitantes | 178º de 5.570 | 15º de 399 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 18,0% | % de variação dos vínculos | 2331º de 4.226 | 198º de 345 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 3,8% | % da força de trabalho | 2567º de 5.570 (1º = menor) | 297º de 399 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 26,5% | % dos ocupados | 372º de 5.570 (1º = menor) | 34º de 399 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 2.123 | R$ por mês, média | 260º de 5.570 | 19º de 399 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.404 | R$ por mês, mediana | 364º de 5.570 | 23º de 399 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 12,8 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4366º de 5.570 | 249º de 399 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,751 | índice de 0 a 1 | 529º de 5.564 | 30º de 399 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,48 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2181º de 5.564 (1º = menor) | 228º de 399 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 22,1% | % de quem tem 25 anos ou mais | 158º de 5.570 | 12º de 399 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 59,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 114º de 5.570 | 6º de 399 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 2,2% | % de quem tem 15 anos ou mais | 123º de 5.570 (1º = menor) | 4º de 399 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 29,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1380º de 5.570 | 66º de 399 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 50,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4862º de 5.570 | 379º de 399 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 34,4% | % da população | 4361º de 5.570 | 265º de 399 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 8 | agências em junho de 2026 | 189º de 5.570 | 11º de 399 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Agências bancárias em 10 anos | -27,3% | % de variação de junho de 2016 a junho de 2026 | 771º de 1.749 | 43º de 163 | -33,3% | 2016–2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Poupança por habitante | R$ 3.981 | R$ por habitante, junho de 2026 | 1187º de 2.896 | 70º de 220 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 826 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 5277º de 5.568 | 389º de 399 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 18 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 5421º de 5.568 | 390º de 399 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 38,8% | % dos votos válidos | 4115º de 5.570 | 223º de 399 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 19,9% | % dos eleitores aptos | 2414º de 5.570 (1º = menor) | 168º de 399 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Pinhais em 2024?**
Professora Rosa Maria (PSD), com 67,9% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 17 vereadores.

**Qual é a população de Pinhais?**
Pinhais tinha 127.019 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 131.857. É o 16º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná.

**Qual é o PIB de Pinhais?**
O PIB de Pinhais em 2023 foi de R$ 9,9 bilhões, a preços correntes, ou 1,5% do PIB do Paraná. Por habitante, R$ 77.568 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Pinhais?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 35,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 6.331. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 60,1%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Pinhais em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 61,2% dos votos válidos em Pinhais, e Lula, 38,8%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Pinhais (PR) em números. https://dadobruto.com/cidades/pr/pinhais
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
