# Paula Freitas (PR) em números

> Paula Freitas tem 5.666 habitantes (Censo 2022), o 280º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná. O IBGE estima 5.720 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 488,5 milhões, 0,07% do estado (185º maior do Paraná). Em 2021, a agropecuária respondia por 48,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.239 empregos formais: a administração pública tinha 26,3% deles. Em 2024, Xiru (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 65,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 68,0% dos votos válidos na cidade.

- População: 5.666 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 5.720
- Posição no estado: 280º de 399 em população
- Área: 421,4 km² · 13,5 hab./km²
- Gentílico: paula-freitense
- Estado: Paraná
- Código IBGE: 4118600
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pr/paula-freitas
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pr/paula-freitas.csv

## 30 indicadores e a posição de Paula Freitas no Brasil e no estado

| Indicador | Paula Freitas | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PR | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 5.666 | habitantes | 4049º de 5.570 | 280º de 399 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 1,0% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 4713º de 5.570 | 252º de 399 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 13,5 | habitantes por km² | 3940º de 5.570 | 328º de 399 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 421,4 | km² | 2765º de 5.570 | 162º de 399 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 18,4% | % da população | 2220º de 5.570 | 207º de 399 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 15,4% | % da população | 4354º de 5.570 | 269º de 399 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 46,9% | % da população | 4672º de 5.570 | 360º de 399 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 488,5 mi | R$ correntes | 2026º de 5.570 | 185º de 399 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 86.222 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 393º de 5.570 | 25º de 399 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 6,1% | % do valor adicionado | 3068º de 5.570 | 273º de 399 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 48,6% | % do valor adicionado | 716º de 5.570 | 120º de 399 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 8,2% | % do valor adicionado | 5309º de 5.570 | 384º de 399 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.239 | vínculos ativos em 31/12 | 3029º de 5.570 | 246º de 399 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 21,9 | vínculos por 100 habitantes | 1542º de 5.570 | 148º de 399 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 38,8% | % de variação dos vínculos | 1151º de 4.226 | 64º de 345 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 2,0% | % da força de trabalho | 1187º de 5.570 (1º = menor) | 127º de 399 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 48,2% | % dos ocupados | 2541º de 5.570 (1º = menor) | 329º de 399 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.665 | R$ por mês, média | 928º de 5.570 | 99º de 399 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.212 | R$ por mês, mediana | 1071º de 5.570 | 131º de 399 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 15,7 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3971º de 5.570 | 187º de 399 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,717 | índice de 0 a 1 | 1417º de 5.564 | 149º de 399 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,58 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 5096º de 5.564 (1º = menor) | 390º de 399 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 8,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3448º de 5.570 | 345º de 399 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 32,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3300º de 5.570 | 323º de 399 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 4,2% | % de quem tem 15 anos ou mais | 806º de 5.570 (1º = menor) | 56º de 399 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 14,8% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4215º de 5.570 | 332º de 399 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 82,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 998º de 5.570 | 61º de 399 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 23,3% | % da população | 4947º de 5.570 | 376º de 399 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 32,0% | % dos votos válidos | 4872º de 5.570 | 344º de 399 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 18,9% | % dos eleitores aptos | 1895º de 5.570 (1º = menor) | 116º de 399 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Paula Freitas em 2024?**
Xiru (PP), com 65,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Paula Freitas?**
Paula Freitas tinha 5.666 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 5.720. É o 280º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná.

**Qual é o PIB de Paula Freitas?**
O PIB de Paula Freitas em 2023 foi de R$ 488,5 milhões, a preços correntes, ou 0,07% do PIB do Paraná. Por habitante, R$ 86.222 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Paula Freitas?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 26,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 326. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 48,6%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Paula Freitas em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 68,0% dos votos válidos em Paula Freitas, e Lula, 32,0%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Paula Freitas (PR) em números. https://dadobruto.com/cidades/pr/paula-freitas
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
