# Palmeira (PR) em números

> Palmeira tem 33.855 habitantes (Censo 2022), o 54º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná. O IBGE estima 35.054 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1869, com território desmembrado de Curitiba. O PIB de 2023 foi de R$ 2,2 bilhões, 0,3% do estado (45º maior do Paraná). Em 2021, a agropecuária respondia por 30,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 9.063 empregos formais: a indústria tinha 37,6% deles, e a maior atividade isolada era fabricação de produtos químicos, com 1.784 vínculos. Em 2024, Altamir Sanson (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 54,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 71,5% dos votos válidos na cidade.

- População: 33.855 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 35.054
- Posição no estado: 54º de 399 em população
- Área: 1.470,1 km² · 23,0 hab./km²
- Gentílico: palmeirense
- Estado: Paraná
- Código IBGE: 4117701
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pr/palmeira
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pr/palmeira.csv

## 30 indicadores e a posição de Palmeira no Brasil e no estado

| Indicador | Palmeira | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PR | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 33.855 | habitantes | 972º de 5.570 | 54º de 399 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 3,5% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2174º de 5.570 | 118º de 399 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 23,0 | habitantes por km² | 2890º de 5.570 | 228º de 399 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 1.470,1 | km² | 1006º de 5.570 | 19º de 399 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 16,0% | % da população | 3435º de 5.570 | 318º de 399 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,9% | % da população | 1986º de 5.570 | 74º de 399 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 64,5% | % da população | 3347º de 5.570 | 296º de 399 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 2,2 bi | R$ correntes | 643º de 5.570 | 45º de 399 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 65.574 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 766º de 5.570 | 67º de 399 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 20,1% | % do valor adicionado | 1291º de 5.570 | 106º de 399 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 30,8% | % do valor adicionado | 1768º de 5.570 | 252º de 399 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 12,0% | % do valor adicionado | 4814º de 5.570 | 307º de 399 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 9.063 | vínculos ativos em 31/12 | 765º de 5.570 | 56º de 399 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 26,8 | vínculos por 100 habitantes | 985º de 5.570 | 90º de 399 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 28,8% | % de variação dos vínculos | 1644º de 4.226 | 112º de 345 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 2,4% | % da força de trabalho | 1490º de 5.570 (1º = menor) | 170º de 399 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 34,9% | % dos ocupados | 1180º de 5.570 (1º = menor) | 137º de 399 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.564 | R$ por mês, média | 1254º de 5.570 | 153º de 399 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.212 | R$ por mês, mediana | 900º de 5.570 | 102º de 399 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 9,9 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4797º de 5.570 | 315º de 399 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,718 | índice de 0 a 1 | 1371º de 5.564 | 138º de 399 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,59 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 5148º de 5.564 (1º = menor) | 392º de 399 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 13,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1443º de 5.570 | 148º de 399 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 43,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1237º de 5.570 | 116º de 399 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 3,1% | % de quem tem 15 anos ou mais | 393º de 5.570 (1º = menor) | 26º de 399 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 29,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1372º de 5.570 | 65º de 399 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 62,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3676º de 5.570 | 334º de 399 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 26,6% | % da população | 4787º de 5.570 | 360º de 399 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 28,5% | % dos votos válidos | 5132º de 5.570 | 376º de 399 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 18,3% | % dos eleitores aptos | 1577º de 5.570 (1º = menor) | 94º de 399 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Palmeira em 2024?**
Altamir Sanson (PSD), com 54,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Palmeira?**
Palmeira tinha 33.855 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 35.054. É o 54º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná.

**Qual é o PIB de Palmeira?**
O PIB de Palmeira em 2023 foi de R$ 2,2 bilhões, a preços correntes, ou 0,3% do PIB do Paraná. Por habitante, R$ 65.574 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Palmeira?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 37,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é fabricação de produtos químicos, com 1.784. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 37,2%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Palmeira em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 71,5% dos votos válidos em Palmeira, e Lula, 28,5%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Palmeira (PR) em números. https://dadobruto.com/cidades/pr/palmeira
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
