# Munhoz de Melo (PR) em números

> Munhoz de Melo tem 3.951 habitantes (Censo 2022), o 337º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná. O IBGE estima 4.075 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 176,7 milhões, 0,03% do estado (328º maior do Paraná). Em 2021, a agropecuária respondia por 60,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 566 empregos formais: a administração pública tinha 46,6% deles. Em 2024, Áureo (PODE) venceu a eleição para a prefeitura, com 53,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 59,1% dos votos válidos na cidade.

- População: 3.951 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 4.075
- Posição no estado: 337º de 399 em população
- Área: 137,0 km² · 28,8 hab./km²
- Gentílico: munhozense
- Estado: Paraná
- Código IBGE: 4116307
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pr/munhoz-de-melo
- Os 34 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pr/munhoz-de-melo.csv

## 34 indicadores e a posição de Munhoz de Melo no Brasil e no estado

| Indicador | Munhoz de Melo | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PR | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 3.951 | habitantes | 4696º de 5.570 | 337º de 399 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 3,1% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2537º de 5.570 | 137º de 399 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 28,8 | habitantes por km² | 2427º de 5.570 | 170º de 399 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 137,0 | km² | 4808º de 5.570 | 364º de 399 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 21,5% | % da população | 956º de 5.570 | 70º de 399 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 15,5% | % da população | 4319º de 5.570 | 267º de 399 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 84,5% | % da população | 1538º de 5.570 | 156º de 399 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 176,7 mi | R$ correntes | 3738º de 5.570 | 328º de 399 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 44.713 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1681º de 5.570 | 215º de 399 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 3,2% | % do valor adicionado | 4871º de 5.570 | 382º de 399 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 60,7% | % do valor adicionado | 276º de 5.570 | 25º de 399 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 19,1% | % do valor adicionado | 3696º de 5.570 | 115º de 399 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 566 | vínculos ativos em 31/12 | 4317º de 5.570 | 349º de 399 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 14,3 | vínculos por 100 habitantes | 2954º de 5.570 | 323º de 399 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | -3,1% | % de variação dos vínculos | 3572º de 4.226 | 295º de 345 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 0,7% | % da força de trabalho | 250º de 5.570 (1º = menor) | 13º de 399 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 44,2% | % dos ocupados | 2125º de 5.570 (1º = menor) | 279º de 399 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.704 | R$ por mês, média | 828º de 5.570 | 84º de 399 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.212 | R$ por mês, mediana | 1118º de 5.570 | 143º de 399 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 17,8 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3683º de 5.570 | 136º de 399 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,726 | índice de 0 a 1 | 1148º de 5.564 | 97º de 399 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,39 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 286º de 5.564 (1º = menor) | 36º de 399 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 14,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 965º de 5.570 | 96º de 399 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 45,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 977º de 5.570 | 85º de 399 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 7,0% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1991º de 5.570 (1º = menor) | 180º de 399 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 19,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3209º de 5.570 | 237º de 399 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 76,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1903º de 5.570 | 160º de 399 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 39,9% | % da população | 4037º de 5.570 | 177º de 399 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 4775º de 5.570 | 338º de 399 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 34,5 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 1978º de 5.475 | 264º de 398 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 4.427 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 730º de 5.568 | 63º de 399 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 94 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 1518º de 5.568 | 71º de 399 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 41,0% | % dos votos válidos | 3876º de 5.570 | 187º de 399 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 19,4% | % dos eleitores aptos | 2151º de 5.570 (1º = menor) | 146º de 399 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Munhoz de Melo em 2024?**
Áureo (PODE), com 53,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Munhoz de Melo?**
Munhoz de Melo tinha 3.951 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 4.075. É o 337º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná.

**Qual é o PIB de Munhoz de Melo?**
O PIB de Munhoz de Melo em 2023 foi de R$ 176,7 milhões, a preços correntes, ou 0,03% do PIB do Paraná. Por habitante, R$ 44.713 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Munhoz de Melo?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 46,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 264. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 60,7%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Munhoz de Melo em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 59,1% dos votos válidos em Munhoz de Melo, e Lula, 41,0%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Munhoz de Melo (PR) em números. https://dadobruto.com/cidades/pr/munhoz-de-melo
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
