# Mercedes (PR) em números

> Mercedes tem 5.931 habitantes (Censo 2022), o 269º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná. O IBGE estima 6.248 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1990, com território desmembrado de Marechal Cândido Rondon. O PIB de 2023 foi de R$ 311,9 milhões, 0,05% do estado (251º maior do Paraná). Em 2021, a agropecuária respondia por 36,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.242 empregos formais: o comércio tinha 31,4% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 360 vínculos. Em 2024, Laerton Weber (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 63,9% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 84,3% dos votos válidos na cidade.

- População: 5.931 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 6.248
- Posição no estado: 269º de 399 em população
- Área: 197,1 km² · 30,1 hab./km²
- Gentílico: mercedense
- Estado: Paraná
- Código IBGE: 4115853
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pr/mercedes
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pr/mercedes.csv

## 30 indicadores e a posição de Mercedes no Brasil e no estado

| Indicador | Mercedes | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PR | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 5.931 | habitantes | 3968º de 5.570 | 269º de 399 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 5,3% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1079º de 5.570 | 64º de 399 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 30,1 | habitantes por km² | 2341º de 5.570 | 159º de 399 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 197,1 | km² | 4249º de 5.570 | 315º de 399 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 18,3% | % da população | 2251º de 5.570 | 211º de 399 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 16,2% | % da população | 3679º de 5.570 | 200º de 399 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 58,2% | % da população | 3861º de 5.570 | 333º de 399 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 311,9 mi | R$ correntes | 2765º de 5.570 | 251º de 399 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 52.583 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1252º de 5.570 | 150º de 399 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 9,2% | % do valor adicionado | 2338º de 5.570 | 208º de 399 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 36,5% | % do valor adicionado | 1385º de 5.570 | 219º de 399 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 17,2% | % do valor adicionado | 3984º de 5.570 | 159º de 399 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.242 | vínculos ativos em 31/12 | 3025º de 5.570 | 245º de 399 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 20,9 | vínculos por 100 habitantes | 1673º de 5.570 | 162º de 399 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 22,9% | % de variação dos vínculos | 2004º de 4.226 | 158º de 345 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 1,5% | % da força de trabalho | 781º de 5.570 (1º = menor) | 69º de 399 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 48,0% | % dos ocupados | 2522º de 5.570 (1º = menor) | 328º de 399 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.778 | R$ por mês, média | 682º de 5.570 | 62º de 399 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.279 | R$ por mês, mediana | 640º de 5.570 | 57º de 399 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 2,8 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 5478º de 5.570 | 396º de 399 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,740 | índice de 0 a 1 | 786º de 5.564 | 58º de 399 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,41 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 537º de 5.564 (1º = menor) | 72º de 399 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 13,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1442º de 5.570 | 147º de 399 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 39,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1929º de 5.570 | 198º de 399 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 3,9% | % de quem tem 15 anos ou mais | 719º de 5.570 (1º = menor) | 47º de 399 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 43,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 199º de 5.570 | 7º de 399 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 53,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4631º de 5.570 | 370º de 399 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 20,9% | % da população | 5053º de 5.570 | 389º de 399 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 15,7% | % dos votos válidos | 5560º de 5.570 | 397º de 399 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 13,6% | % dos eleitores aptos | 138º de 5.570 (1º = menor) | 3º de 399 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Mercedes em 2024?**
Laerton Weber (PSD), com 63,9% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Mercedes?**
Mercedes tinha 5.931 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 6.248. É o 269º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná.

**Qual é o PIB de Mercedes?**
O PIB de Mercedes em 2023 foi de R$ 311,9 milhões, a preços correntes, ou 0,05% do PIB do Paraná. Por habitante, R$ 52.583 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Mercedes?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é comércio, com 31,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 360. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 37,1%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Mercedes em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 84,3% dos votos válidos em Mercedes, e Lula, 15,7%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Mercedes (PR) em números. https://dadobruto.com/cidades/pr/mercedes
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
