# Marechal Cândido Rondon (PR) em números

> Marechal Cândido Rondon tem 55.836 habitantes (Censo 2022), o 32º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná. O IBGE estima 59.291 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 3,9 bilhões, 0,6% do estado (29º maior do Paraná). Em 2021, os serviços privados respondiam por 46,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 20.031 empregos formais: a indústria tinha 37,7% deles, e a maior atividade isolada era fabricação de alimentos, com 5.801 vínculos. Em 2024, Backes (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 67,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 76,0% dos votos válidos na cidade.

- População: 55.836 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 59.291
- Posição no estado: 32º de 399 em população
- Área: 745,7 km² · 74,9 hab./km²
- Gentílico: rondonense
- Estado: Paraná
- Altitude da sede: 430 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 24,5580° S, 54,0591° O (IBGE)
- Bioma: Mata Atlântica (IBGE)
- Distância até Curitiba, a capital: 492 km em linha reta
- Faz divisa com: Entre Rios do Oeste, Mercedes, Nova Santa Rosa, Ouro Verde do Oeste, Pato Bragado, Quatro Pontes, São José das Palmeiras, Toledo
- Código IBGE: 4114609
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pr/marechal-candido-rondon
- Os 36 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pr/marechal-candido-rondon.csv

## 36 indicadores e a posição de Marechal Cândido Rondon no Brasil e no estado

| Indicador | Marechal Cândido Rondon | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PR | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 55.836 | habitantes | 585º de 5.570 | 32º de 399 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 6,2% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 766º de 5.570 | 46º de 399 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 74,9 | habitantes por km² | 1023º de 5.570 | 48º de 399 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 745,7 | km² | 1815º de 5.570 | 72º de 399 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 16,8% | % da população | 3014º de 5.570 | 289º de 399 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 18,1% | % da população | 1827º de 5.570 | 64º de 399 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 86,1% | % da população | 1391º de 5.570 | 137º de 399 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 3,9 bi | R$ correntes | 390º de 5.570 | 29º de 399 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 70.188 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 668º de 5.570 | 58º de 399 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 24,1% | % do valor adicionado | 1058º de 5.570 | 69º de 399 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 16,3% | % do valor adicionado | 3077º de 5.570 | 328º de 399 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 12,8% | % do valor adicionado | 4696º de 5.570 | 292º de 399 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 20.031 | vínculos ativos em 31/12 | 402º de 5.570 | 31º de 399 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 35,9 | vínculos por 100 habitantes | 380º de 5.570 | 33º de 399 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 29,9% | % de variação dos vínculos | 1582º de 4.226 | 102º de 345 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 2,9% | % da força de trabalho | 1919º de 5.570 (1º = menor) | 225º de 399 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 28,3% | % dos ocupados | 517º de 5.570 (1º = menor) | 56º de 399 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 2.069 | R$ por mês, média | 302º de 5.570 | 23º de 399 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.500 | R$ por mês, mediana | 241º de 5.570 | 11º de 399 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 5,0 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 5318º de 5.570 | 386º de 399 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,774 | índice de 0 a 1 | 188º de 5.564 | 8º de 399 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,53 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3874º de 5.564 (1º = menor) | 341º de 399 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 20,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 227º de 5.570 | 21º de 399 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 52,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 434º de 5.570 | 26º de 399 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 3,1% | % de quem tem 15 anos ou mais | 384º de 5.570 (1º = menor) | 24º de 399 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 40,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 338º de 5.570 | 12º de 399 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 53,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4637º de 5.570 | 371º de 399 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 25,8% | % da população | 4832º de 5.570 | 368º de 399 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 4 | agências em junho de 2026 | 601º de 5.570 | 31º de 399 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Agências bancárias em 10 anos | -20,0% | % de variação de junho de 2016 a junho de 2026 | 497º de 1.749 | 14º de 163 | -33,3% | 2016–2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 437,9 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 74º de 5.475 | 7º de 398 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 3.537 | R$ por habitante, junho de 2026 | 1377º de 2.896 | 88º de 220 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 1.149 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 4823º de 5.568 | 369º de 399 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 26 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 5067º de 5.568 | 372º de 399 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 24,0% | % dos votos válidos | 5368º de 5.570 | 390º de 399 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 17,7% | % dos eleitores aptos | 1280º de 5.570 (1º = menor) | 65º de 399 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Marechal Cândido Rondon em 2024?**
Backes (PP), com 67,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.

**Qual é a população de Marechal Cândido Rondon?**
Marechal Cândido Rondon tinha 55.836 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 59.291. É o 32º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná.

**Qual é o PIB de Marechal Cândido Rondon?**
O PIB de Marechal Cândido Rondon em 2023 foi de R$ 3,9 bilhões, a preços correntes, ou 0,6% do PIB do Paraná. Por habitante, R$ 70.188 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Marechal Cândido Rondon?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 37,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é fabricação de alimentos, com 5.801. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 46,8%.

**Qual é a altitude de Marechal Cândido Rondon?**
A sede de Marechal Cândido Rondon fica a 430 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Marechal Cândido Rondon até Curitiba?**
Em linha reta, 492 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Marechal Cândido Rondon em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 76,0% dos votos válidos em Marechal Cândido Rondon, e Lula, 24,0%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Marechal Cândido Rondon (PR) em números. https://dadobruto.com/cidades/pr/marechal-candido-rondon
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
