# Japurá (PR) em números

> Japurá tem 9.144 habitantes (Censo 2022), o 207º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná. O IBGE estima 9.430 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 441,9 milhões, 0,07% do estado (199º maior do Paraná). Em 2021, os serviços privados respondiam por 44,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.623 empregos formais: a indústria tinha 44,2% deles, e a maior atividade isolada era fabricação de alimentos, com 758 vínculos. Em 2024, Adriana Polizer (REPUBLICANOS) venceu a eleição para a prefeitura, com 86,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 70,2% dos votos válidos na cidade.

- População: 9.144 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 9.430
- Posição no estado: 207º de 399 em população
- Área: 165,2 km² · 55,4 hab./km²
- Gentílico: japuraense
- Estado: Paraná
- Código IBGE: 4112405
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pr/japura
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pr/japura.csv

## 30 indicadores e a posição de Japurá no Brasil e no estado

| Indicador | Japurá | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PR | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 9.144 | habitantes | 3199º de 5.570 | 207º de 399 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 3,1% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2546º de 5.570 | 138º de 399 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 55,4 | habitantes por km² | 1358º de 5.570 | 74º de 399 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 165,2 | km² | 4545º de 5.570 | 343º de 399 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 22,7% | % da população | 663º de 5.570 | 41º de 399 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 15,6% | % da população | 4217º de 5.570 | 253º de 399 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 93,4% | % da população | 667º de 5.570 | 48º de 399 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 441,9 mi | R$ correntes | 2176º de 5.570 | 199º de 399 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 48.328 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1468º de 5.570 | 178º de 399 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 15,3% | % do valor adicionado | 1639º de 5.570 | 131º de 399 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 23,8% | % do valor adicionado | 2314º de 5.570 | 290º de 399 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 16,9% | % do valor adicionado | 4032º de 5.570 | 163º de 399 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 2.623 | vínculos ativos em 31/12 | 1906º de 5.570 | 151º de 399 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 28,7 | vínculos por 100 habitantes | 847º de 5.570 | 74º de 399 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 50,3% | % de variação dos vínculos | 777º de 4.226 | 35º de 345 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 3,8% | % da força de trabalho | 2587º de 5.570 (1º = menor) | 300º de 399 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 37,5% | % dos ocupados | 1427º de 5.570 (1º = menor) | 175º de 399 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.685 | R$ por mês, média | 880º de 5.570 | 93º de 399 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.275 | R$ por mês, mediana | 649º de 5.570 | 59º de 399 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 13,0 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4334º de 5.570 | 242º de 399 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,712 | índice de 0 a 1 | 1564º de 5.564 | 173º de 399 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,35 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 51º de 5.564 (1º = menor) | 7º de 399 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 12,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1566º de 5.570 | 165º de 399 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 45,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 991º de 5.570 | 88º de 399 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 5,5% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1374º de 5.570 (1º = menor) | 111º de 399 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 14,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4285º de 5.570 | 337º de 399 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 80,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1236º de 5.570 | 85º de 399 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 28,2% | % da população | 4718º de 5.570 | 349º de 399 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 29,8% | % dos votos válidos | 5060º de 5.570 | 366º de 399 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 19,0% | % dos eleitores aptos | 1914º de 5.570 (1º = menor) | 118º de 399 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Japurá em 2024?**
Adriana Polizer (REPUBLICANOS), com 86,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Japurá?**
Japurá tinha 9.144 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 9.430. É o 207º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná.

**Qual é o PIB de Japurá?**
O PIB de Japurá em 2023 foi de R$ 441,9 milhões, a preços correntes, ou 0,07% do PIB do Paraná. Por habitante, R$ 48.328 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Japurá?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 44,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é fabricação de alimentos, com 758. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 44,0%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Japurá em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 70,2% dos votos válidos em Japurá, e Lula, 29,8%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Japurá (PR) em números. https://dadobruto.com/cidades/pr/japura
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
