# Itaipulândia (PR) em números

> Itaipulândia tem 11.485 habitantes (Censo 2022), o 168º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná. O IBGE estima 12.267 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1992, com território desmembrado de São Miguel do Iguaçu. O PIB de 2023 foi de R$ 566,8 milhões, 0,08% do estado (158º maior do Paraná). Em 2021, a agropecuária respondia por 30,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 3.946 empregos formais: a indústria tinha 41,8% deles, e a maior atividade isolada era fabricação de alimentos, com 1.355 vínculos. Em 2024, Lindolfo (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 55,9% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 63,9% dos votos válidos na cidade.

- População: 11.485 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 12.267
- Posição no estado: 168º de 399 em população
- Área: 330,8 km² · 34,7 hab./km²
- Gentílico: itaipulandiense
- Estado: Paraná
- Código IBGE: 4110953
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pr/itaipulandia
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pr/itaipulandia.csv

## 30 indicadores e a posição de Itaipulândia no Brasil e no estado

| Indicador | Itaipulândia | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PR | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 11.485 | habitantes | 2702º de 5.570 | 168º de 399 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 6,8% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 606º de 5.570 | 38º de 399 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 34,7 | habitantes por km² | 2069º de 5.570 | 128º de 399 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 330,8 | km² | 3224º de 5.570 | 213º de 399 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 15,3% | % da população | 3738º de 5.570 | 341º de 399 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 18,8% | % da população | 1197º de 5.570 | 32º de 399 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 70,7% | % da população | 2798º de 5.570 | 256º de 399 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 566,8 mi | R$ correntes | 1835º de 5.570 | 158º de 399 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 49.349 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1413º de 5.570 | 169º de 399 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 20,5% | % do valor adicionado | 1265º de 5.570 | 100º de 399 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 30,9% | % do valor adicionado | 1762º de 5.570 | 251º de 399 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 19,2% | % do valor adicionado | 3679º de 5.570 | 113º de 399 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 3.946 | vínculos ativos em 31/12 | 1422º de 5.570 | 116º de 399 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 34,4 | vínculos por 100 habitantes | 450º de 5.570 | 37º de 399 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 65,6% | % de variação dos vínculos | 484º de 4.226 | 14º de 345 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 1,6% | % da força de trabalho | 897º de 5.570 (1º = menor) | 81º de 399 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 31,5% | % dos ocupados | 833º de 5.570 (1º = menor) | 91º de 399 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.556 | R$ por mês, média | 1279º de 5.570 | 159º de 399 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.212 | R$ por mês, mediana | 983º de 5.570 | 117º de 399 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 9,2 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4878º de 5.570 | 328º de 399 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,738 | índice de 0 a 1 | 838º de 5.564 | 66º de 399 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,63 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 5431º de 5.564 (1º = menor) | 398º de 399 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 16,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 637º de 5.570 | 59º de 399 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 36,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2536º de 5.570 | 256º de 399 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 7,2% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2080º de 5.570 (1º = menor) | 189º de 399 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 26,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1982º de 5.570 | 104º de 399 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 67,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3028º de 5.570 | 289º de 399 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 33,7% | % da população | 4406º de 5.570 | 275º de 399 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 36,1% | % dos votos válidos | 4475º de 5.570 | 279º de 399 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 16,8% | % dos eleitores aptos | 928º de 5.570 (1º = menor) | 41º de 399 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Itaipulândia em 2024?**
Lindolfo (PSD), com 55,9% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Itaipulândia?**
Itaipulândia tinha 11.485 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 12.267. É o 168º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná.

**Qual é o PIB de Itaipulândia?**
O PIB de Itaipulândia em 2023 foi de R$ 566,8 milhões, a preços correntes, ou 0,08% do PIB do Paraná. Por habitante, R$ 49.349 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Itaipulândia?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 41,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é fabricação de alimentos, com 1.355. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 30,9%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Itaipulândia em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 63,9% dos votos válidos em Itaipulândia, e Lula, 36,1%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Itaipulândia (PR) em números. https://dadobruto.com/cidades/pr/itaipulandia
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
