# Ipiranga (PR) em números

> Ipiranga tem 14.142 habitantes (Censo 2022), o 135º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná. O IBGE estima 14.321 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1894, com território desmembrado de Conchas. O PIB de 2023 foi de R$ 776,1 milhões, 0,1% do estado (120º maior do Paraná). Em 2021, a agropecuária respondia por 51,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.450 empregos formais: o comércio tinha 24,6% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 461 vínculos. Em 2024, Douglas Modesto (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 77,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 70,4% dos votos válidos na cidade.

- População: 14.142 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 14.321
- Posição no estado: 135º de 399 em população
- Área: 900,7 km² · 15,7 hab./km²
- Gentílico: ipiranguense
- Estado: Paraná
- Código IBGE: 4110508
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pr/ipiranga
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pr/ipiranga.csv

## 30 indicadores e a posição de Ipiranga no Brasil e no estado

| Indicador | Ipiranga | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PR | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 14.142 | habitantes | 2297º de 5.570 | 135º de 399 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 1,3% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 4537º de 5.570 | 232º de 399 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 15,7 | habitantes por km² | 3700º de 5.570 | 307º de 399 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 900,7 | km² | 1563º de 5.570 | 49º de 399 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 14,4% | % da população | 4136º de 5.570 | 364º de 399 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 18,4% | % da população | 1458º de 5.570 | 48º de 399 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 36,7% | % da população | 5177º de 5.570 | 380º de 399 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 776,1 mi | R$ correntes | 1469º de 5.570 | 120º de 399 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 54.879 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1146º de 5.570 | 129º de 399 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 9,0% | % do valor adicionado | 2372º de 5.570 | 214º de 399 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 51,3% | % do valor adicionado | 583º de 5.570 | 91º de 399 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 13,4% | % do valor adicionado | 4594º de 5.570 | 278º de 399 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 2.450 | vínculos ativos em 31/12 | 1989º de 5.570 | 157º de 399 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 17,3 | vínculos por 100 habitantes | 2332º de 5.570 | 247º de 399 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 49,6% | % de variação dos vínculos | 790º de 4.226 | 37º de 345 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 2,8% | % da força de trabalho | 1831º de 5.570 (1º = menor) | 214º de 399 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 58,5% | % dos ocupados | 3536º de 5.570 (1º = menor) | 381º de 399 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.507 | R$ por mês, média | 1443º de 5.570 | 181º de 399 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.100 | R$ por mês, mediana | 1882º de 5.570 | 253º de 399 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 13,5 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4260º de 5.570 | 229º de 399 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,652 | índice de 0 a 1 | 3073º de 5.564 | 356º de 399 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,53 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3983º de 5.564 (1º = menor) | 346º de 399 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 9,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3062º de 5.570 | 312º de 399 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 29,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4047º de 5.570 | 366º de 399 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 4,9% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1114º de 5.570 (1º = menor) | 81º de 399 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 11,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4737º de 5.570 | 370º de 399 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 86,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 544º de 5.570 | 24º de 399 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 26,4% | % da população | 4801º de 5.570 | 362º de 399 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 29,6% | % dos votos válidos | 5069º de 5.570 | 370º de 399 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 16,1% | % dos eleitores aptos | 696º de 5.570 (1º = menor) | 31º de 399 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Ipiranga em 2024?**
Douglas Modesto (PL), com 77,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Ipiranga?**
Ipiranga tinha 14.142 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 14.321. É o 135º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná.

**Qual é o PIB de Ipiranga?**
O PIB de Ipiranga em 2023 foi de R$ 776,1 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB do Paraná. Por habitante, R$ 54.879 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Ipiranga?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é comércio, com 24,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 461. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 51,3%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Ipiranga em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 70,4% dos votos válidos em Ipiranga, e Lula, 29,6%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Ipiranga (PR) em números. https://dadobruto.com/cidades/pr/ipiranga
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
