# Cantagalo (PR) em números

> Cantagalo tem 10.933 habitantes (Censo 2022), o 179º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná. O IBGE estima 10.548 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 386,3 milhões, 0,06% do estado (219º maior do Paraná). Em 2021, a agropecuária respondia por 44,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.667 empregos formais: a administração pública tinha 28,1% deles. Em 2024, Joao Konjunski (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 53,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 51,8% dos votos válidos na cidade.

- População: 10.933 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 10.548
- Posição no estado: 179º de 399 em população
- Área: 583,3 km² · 18,7 hab./km²
- Gentílico: cantagalense
- Estado: Paraná
- Código IBGE: 4104451
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pr/cantagalo
- Os 34 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pr/cantagalo.csv

## 34 indicadores e a posição de Cantagalo no Brasil e no estado

| Indicador | Cantagalo | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PR | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 10.933 | habitantes | 2816º de 5.570 | 179º de 399 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | -3,5% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 5496º de 5.570 | 394º de 399 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 18,7 | habitantes por km² | 3359º de 5.570 | 277º de 399 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 583,3 | km² | 2204º de 5.570 | 108º de 399 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 17,3% | % da população | 2774º de 5.570 | 267º de 399 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 16,8% | % da população | 3091º de 5.570 | 152º de 399 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 75,3% | % da população | 2406º de 5.570 | 226º de 399 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 386,3 mi | R$ correntes | 2382º de 5.570 | 219º de 399 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 35.337 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2356º de 5.570 | 307º de 399 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 6,2% | % do valor adicionado | 3051º de 5.570 | 272º de 399 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 44,6% | % do valor adicionado | 916º de 5.570 | 154º de 399 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 19,8% | % do valor adicionado | 3600º de 5.570 | 106º de 399 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.667 | vínculos ativos em 31/12 | 2554º de 5.570 | 201º de 399 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 15,3 | vínculos por 100 habitantes | 2774º de 5.570 | 303º de 399 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 21,1% | % de variação dos vínculos | 2114º de 4.226 | 169º de 345 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 4,8% | % da força de trabalho | 3255º de 5.570 (1º = menor) | 354º de 399 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 48,4% | % dos ocupados | 2560º de 5.570 (1º = menor) | 333º de 399 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.380 | R$ por mês, média | 1987º de 5.570 | 257º de 399 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 981 | R$ por mês, mediana | 2473º de 5.570 | 330º de 399 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 11,7 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4552º de 5.570 | 281º de 399 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,635 | índice de 0 a 1 | 3402º de 5.564 | 379º de 399 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,51 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3372º de 5.564 (1º = menor) | 319º de 399 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 11,1% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2186º de 5.570 | 232º de 399 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 31,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3541º de 5.570 | 340º de 399 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 8,8% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2622º de 5.570 (1º = menor) | 273º de 399 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 15,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3987º de 5.570 | 309º de 399 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 80,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1294º de 5.570 | 91º de 399 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 44,6% | % da população | 3789º de 5.570 | 108º de 399 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 3445º de 5.570 | 234º de 399 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 92,2 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 824º de 5.475 | 114º de 398 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 2.133 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 2329º de 5.568 | 220º de 399 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 45 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 3308º de 5.568 | 257º de 399 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 51,8% | % dos votos válidos | 2707º de 5.570 | 45º de 399 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 24,5% | % dos eleitores aptos | 4702º de 5.570 (1º = menor) | 365º de 399 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Cantagalo em 2024?**
Joao Konjunski (PSD), com 53,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Cantagalo?**
Cantagalo tinha 10.933 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 10.548. É o 179º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná.

**Qual é o PIB de Cantagalo?**
O PIB de Cantagalo em 2023 foi de R$ 386,3 milhões, a preços correntes, ou 0,06% do PIB do Paraná. Por habitante, R$ 35.337 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Cantagalo?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 28,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 468. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 44,6%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Cantagalo em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 51,8% dos votos válidos em Cantagalo, e Flavio Bolsonaro, 48,2%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Cantagalo (PR) em números. https://dadobruto.com/cidades/pr/cantagalo
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
