# Alto Piquiri (PR) em números

> Alto Piquiri tem 9.727 habitantes (Censo 2022), o 197º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná. O IBGE estima 9.744 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 488,6 milhões, 0,07% do estado (184º maior do Paraná). Em 2021, a agropecuária respondia por 46,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.199 empregos formais: a administração pública tinha 27,7% deles. Em 2024, Giovane (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 92,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 50,6% dos votos válidos na cidade.

- População: 9.727 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 9.744
- Posição no estado: 197º de 399 em população
- Área: 447,7 km² · 21,7 hab./km²
- Gentílico: alto-piquirense
- Estado: Paraná
- Código IBGE: 4100707
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pr/alto-piquiri
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pr/alto-piquiri.csv

## 30 indicadores e a posição de Alto Piquiri no Brasil e no estado

| Indicador | Alto Piquiri | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PR | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 9.727 | habitantes | 3112º de 5.570 | 197º de 399 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 0,2% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 5028º de 5.570 | 294º de 399 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 21,7 | habitantes por km² | 3019º de 5.570 | 252º de 399 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 447,7 | km² | 2651º de 5.570 | 147º de 399 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 19,4% | % da população | 1724º de 5.570 | 156º de 399 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 15,6% | % da população | 4227º de 5.570 | 255º de 399 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 87,6% | % da população | 1235º de 5.570 | 122º de 399 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 488,6 mi | R$ correntes | 2025º de 5.570 | 184º de 399 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 50.231 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1366º de 5.570 | 161º de 399 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 5,2% | % do valor adicionado | 3452º de 5.570 | 296º de 399 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 46,6% | % do valor adicionado | 809º de 5.570 | 140º de 399 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 13,8% | % do valor adicionado | 4539º de 5.570 | 266º de 399 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.199 | vínculos ativos em 31/12 | 3072º de 5.570 | 248º de 399 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 12,3 | vínculos por 100 habitantes | 3417º de 5.570 | 370º de 399 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | -1,3% | % de variação dos vínculos | 3500º de 4.226 | 291º de 345 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 10,8% | % da força de trabalho | 5120º de 5.570 (1º = menor) | 397º de 399 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 32,3% | % dos ocupados | 911º de 5.570 (1º = menor) | 102º de 399 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.181 | R$ por mês, média | 2794º de 5.570 | 364º de 399 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 904 | R$ por mês, mediana | 2752º de 5.570 | 360º de 399 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 16,4 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3871º de 5.570 | 168º de 399 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,676 | índice de 0 a 1 | 2531º de 5.564 | 313º de 399 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,44 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1124º de 5.564 (1º = menor) | 130º de 399 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 10,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2763º de 5.570 | 287º de 399 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 25,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4912º de 5.570 | 393º de 399 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 11,8% | % de quem tem 15 anos ou mais | 3290º de 5.570 (1º = menor) | 357º de 399 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 15,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4062º de 5.570 | 312º de 399 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 79,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1488º de 5.570 | 115º de 399 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 55,2% | % da população | 3180º de 5.570 | 23º de 399 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 49,4% | % dos votos válidos | 2938º de 5.570 | 74º de 399 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 24,3% | % dos eleitores aptos | 4652º de 5.570 (1º = menor) | 361º de 399 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Alto Piquiri em 2024?**
Giovane (PSD), com 92,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Alto Piquiri?**
Alto Piquiri tinha 9.727 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 9.744. É o 197º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná.

**Qual é o PIB de Alto Piquiri?**
O PIB de Alto Piquiri em 2023 foi de R$ 488,6 milhões, a preços correntes, ou 0,07% do PIB do Paraná. Por habitante, R$ 50.231 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Alto Piquiri?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 27,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 332. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 46,6%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Alto Piquiri em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 50,6% dos votos válidos em Alto Piquiri, e Lula, 49,4%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Alto Piquiri (PR) em números. https://dadobruto.com/cidades/pr/alto-piquiri
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
