# União (PI) em números

> União tem 46.119 habitantes (Censo 2022), o 8º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí. O IBGE estima 48.067 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 609,1 milhões, 0,8% do estado (19º maior do Piauí). Em 2021, os serviços privados respondiam por 31,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 5.833 empregos formais: a indústria tinha 45,6% deles, e a maior atividade isolada era derivados de petróleo e biocombustíveis, com 2.387 vínculos. Em 2024, Gustavo Medeiros (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 68,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 78,1% dos votos válidos na cidade.

- População: 46.119 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 48.067
- Posição no estado: 8º de 224 em população
- Área: 1.170,7 km² · 39,4 hab./km²
- Gentílico: unionense
- Estado: Piauí
- Código IBGE: 2211100
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pi/uniao
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pi/uniao.csv

## 30 indicadores e a posição de União no Brasil e no estado

| Indicador | União | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PI | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 46.119 | habitantes | 701º de 5.570 | 8º de 224 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 4,2% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1639º de 5.570 | 26º de 224 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 39,4 | habitantes por km² | 1866º de 5.570 | 19º de 224 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 1.170,7 | km² | 1251º de 5.570 | 74º de 224 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 14,8% | % da população | 3955º de 5.570 | 155º de 224 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 19,1% | % da população | 949º de 5.570 | 38º de 224 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 51,9% | % da população | 4342º de 5.570 | 108º de 224 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 609,1 mi | R$ correntes | 1737º de 5.570 | 19º de 224 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 13.208 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 4919º de 5.570 | 127º de 224 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 7,2% | % do valor adicionado | 2765º de 5.570 | 54º de 224 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 8,3% | % do valor adicionado | 4246º de 5.570 | 173º de 224 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 53,2% | % do valor adicionado | 724º de 5.570 | 130º de 224 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 5.833 | vínculos ativos em 31/12 | 1076º de 5.570 | 7º de 224 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 12,7 | vínculos por 100 habitantes | 3353º de 5.570 | 24º de 224 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 69,8% | % de variação dos vínculos | 431º de 4.226 | 11º de 62 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 6,8% | % da força de trabalho | 4147º de 5.570 (1º = menor) | 88º de 224 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 58,6% | % dos ocupados | 3542º de 5.570 (1º = menor) | 39º de 224 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 728 | R$ por mês, média | 4505º de 5.570 | 92º de 224 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 537 | R$ por mês, mediana | 4538º de 5.570 | 105º de 224 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 63,7 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 778º de 5.570 | 104º de 224 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,577 | índice de 0 a 1 | 4695º de 5.564 | 84º de 223 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,52 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3557º de 5.564 (1º = menor) | 71º de 223 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 8,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3726º de 5.570 | 101º de 224 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 29,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4099º de 5.570 | 61º de 224 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 23,0% | % de quem tem 15 anos ou mais | 4989º de 5.570 (1º = menor) | 107º de 224 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 10,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5014º de 5.570 | 155º de 224 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 84,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 683º de 5.570 | 79º de 224 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 83,7% | % da população | 438º de 5.570 | 75º de 224 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 78,1% | % dos votos válidos | 709º de 5.570 | 150º de 224 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 15,5% | % dos eleitores aptos | 509º de 5.570 (1º = menor) | 66º de 224 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de União em 2024?**
Gustavo Medeiros (PP), com 68,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.

**Qual é a população de União?**
União tinha 46.119 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 48.067. É o 8º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí.

**Qual é o PIB de União?**
O PIB de União em 2023 foi de R$ 609,1 milhões, a preços correntes, ou 0,8% do PIB do Piauí. Por habitante, R$ 13.208 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de União?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 45,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é derivados de petróleo e biocombustíveis, com 2.387. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 53,2%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em União em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 78,1% dos votos válidos em União, e Flavio Bolsonaro, 21,9%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. União (PI) em números. https://dadobruto.com/cidades/pi/uniao
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
