# Tanque do Piauí (PI) em números

> Tanque do Piauí tem 2.316 habitantes (Censo 2022), o 220º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí. O IBGE estima 2.306 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1995, com território desmembrado de Oeiras, Santa Rosa do Paiuí e Arraial. O PIB de 2023 foi de R$ 44,0 milhões, 0,05% do estado (206º maior do Piauí). Em 2021, os serviços privados respondiam por 18,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 213 empregos formais: a administração pública tinha 84,5% deles. Em 2024, Tiel Sales (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 61,9% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 82,4% dos votos válidos na cidade.

- População: 2.316 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 2.306
- Posição no estado: 220º de 224 em população
- Área: 398,0 km² · 5,8 hab./km²
- Gentílico: tanquense
- Estado: Piauí
- Código IBGE: 2210979
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pi/tanque-do-piaui
- Os 29 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pi/tanque-do-piaui.csv

## 29 indicadores e a posição de Tanque do Piauí no Brasil e no estado

| Indicador | Tanque do Piauí | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PI | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 2.316 | habitantes | 5334º de 5.570 | 220º de 224 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | -0,4% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 5195º de 5.570 | 214º de 224 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 5,8 | habitantes por km² | 4831º de 5.570 | 157º de 224 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 398,0 | km² | 2883º de 5.570 | 167º de 224 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 18,9% | % da população | 1951º de 5.570 | 45º de 224 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 16,8% | % da população | 3090º de 5.570 | 151º de 224 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 44,3% | % da população | 4829º de 5.570 | 136º de 224 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 44,0 mi | R$ correntes | 5496º de 5.570 | 206º de 224 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 19.013 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3870º de 5.570 | 44º de 224 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 4,0% | % do valor adicionado | 4355º de 5.570 | 181º de 224 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 22,6% | % do valor adicionado | 2419º de 5.570 | 40º de 224 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 55,1% | % do valor adicionado | 604º de 5.570 | 113º de 224 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 213 | vínculos ativos em 31/12 | 5451º de 5.570 | 195º de 224 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 9,2 | vínculos por 100 habitantes | 4159º de 5.570 | 55º de 224 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 3,9% | % da força de trabalho | 2632º de 5.570 (1º = menor) | 33º de 224 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 72,1% | % dos ocupados | 4912º de 5.570 (1º = menor) | 173º de 224 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 955 | R$ por mês, média | 3409º de 5.570 | 13º de 224 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 709 | R$ por mês, mediana | 3389º de 5.570 | 10º de 224 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 48,9 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 1670º de 5.570 | 197º de 224 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,579 | índice de 0 a 1 | 4668º de 5.564 | 81º de 223 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,48 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2502º de 5.564 (1º = menor) | 21º de 223 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 11,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1878º de 5.570 | 22º de 224 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 28,1% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4394º de 5.570 | 83º de 224 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 18,9% | % de quem tem 15 anos ou mais | 4337º de 5.570 (1º = menor) | 48º de 224 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 11,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4787º de 5.570 | 124º de 224 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 83,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 858º de 5.570 | 95º de 224 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 80,9% | % da população | 722º de 5.570 | 107º de 224 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 82,4% | % dos votos válidos | 316º de 5.570 | 85º de 224 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 15,6% | % dos eleitores aptos | 529º de 5.570 (1º = menor) | 69º de 224 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Tanque do Piauí em 2024?**
Tiel Sales (PP), com 61,9% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Tanque do Piauí?**
Tanque do Piauí tinha 2.316 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 2.306. É o 220º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí.

**Qual é o PIB de Tanque do Piauí?**
O PIB de Tanque do Piauí em 2023 foi de R$ 44,0 milhões, a preços correntes, ou 0,05% do PIB do Piauí. Por habitante, R$ 19.013 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Tanque do Piauí?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 84,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 180. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 55,1%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Tanque do Piauí em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 82,4% dos votos válidos em Tanque do Piauí, e Flavio Bolsonaro, 17,6%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Tanque do Piauí (PI) em números. https://dadobruto.com/cidades/pi/tanque-do-piaui
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
