# Socorro do Piauí (PI) em números

> Socorro do Piauí tem 4.141 habitantes (Censo 2022), o 176º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí. O IBGE estima 4.148 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1962, com território desmembrado de São João do Piauí. O PIB de 2023 foi de R$ 52,9 milhões, 0,07% do estado (190º maior do Piauí). Em 2021, os serviços privados respondiam por 21,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 650 empregos formais: a administração pública tinha 92,9% deles. Em 2024, Dr Aderson Filho (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 76,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 80,9% dos votos válidos na cidade.

- População: 4.141 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 4.148
- Posição no estado: 176º de 224 em população
- Área: 761,9 km² · 5,4 hab./km²
- Gentílico: socorrense
- Estado: Piauí
- Código IBGE: 2210904
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pi/socorro-do-piaui
- Os 29 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pi/socorro-do-piaui.csv

## 29 indicadores e a posição de Socorro do Piauí no Brasil e no estado

| Indicador | Socorro do Piauí | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PI | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 4.141 | habitantes | 4601º de 5.570 | 176º de 224 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 0,2% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 5030º de 5.570 | 204º de 224 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 5,4 | habitantes por km² | 4878º de 5.570 | 161º de 224 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 761,9 | km² | 1787º de 5.570 | 115º de 224 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 19,5% | % da população | 1679º de 5.570 | 33º de 224 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 16,2% | % da população | 3737º de 5.570 | 180º de 224 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 38,7% | % da população | 5102º de 5.570 | 166º de 224 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 52,9 mi | R$ correntes | 5407º de 5.570 | 190º de 224 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 12.776 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 5023º de 5.570 | 143º de 224 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 5,1% | % do valor adicionado | 3520º de 5.570 | 101º de 224 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 11,7% | % do valor adicionado | 3735º de 5.570 | 128º de 224 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 61,6% | % do valor adicionado | 275º de 5.570 | 57º de 224 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 650 | vínculos ativos em 31/12 | 4101º de 5.570 | 67º de 224 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 15,7 | vínculos por 100 habitantes | 2673º de 5.570 | 16º de 224 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 7,8% | % da força de trabalho | 4481º de 5.570 (1º = menor) | 111º de 224 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 68,1% | % dos ocupados | 4496º de 5.570 (1º = menor) | 129º de 224 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 569 | R$ por mês, média | 5401º de 5.570 | 210º de 224 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 400 | R$ por mês, mediana | 5459º de 5.570 | 221º de 224 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 65,1 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 703º de 5.570 | 91º de 224 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,561 | índice de 0 a 1 | 5045º de 5.564 | 134º de 223 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,57 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 4985º de 5.564 (1º = menor) | 181º de 223 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 7,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4229º de 5.570 | 134º de 224 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 28,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4260º de 5.570 | 71º de 224 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 21,5% | % de quem tem 15 anos ou mais | 4742º de 5.570 (1º = menor) | 79º de 224 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 16,8% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3796º de 5.570 | 53º de 224 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 80,8% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1258º de 5.570 | 137º de 224 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 88,3% | % da população | 121º de 5.570 | 18º de 224 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 80,9% | % dos votos válidos | 448º de 5.570 | 111º de 224 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 20,7% | % dos eleitores aptos | 2824º de 5.570 (1º = menor) | 174º de 224 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Socorro do Piauí em 2024?**
Dr Aderson Filho (MDB), com 76,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Socorro do Piauí?**
Socorro do Piauí tinha 4.141 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 4.148. É o 176º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí.

**Qual é o PIB de Socorro do Piauí?**
O PIB de Socorro do Piauí em 2023 foi de R$ 52,9 milhões, a preços correntes, ou 0,07% do PIB do Piauí. Por habitante, R$ 12.776 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Socorro do Piauí?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 92,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 604. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 61,6%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Socorro do Piauí em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 80,9% dos votos válidos em Socorro do Piauí, e Flavio Bolsonaro, 19,1%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Socorro do Piauí (PI) em números. https://dadobruto.com/cidades/pi/socorro-do-piaui
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
