# Sebastião Barros (PI) em números

> Sebastião Barros tem 3.202 habitantes (Censo 2022), o 200º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí. O IBGE estima 3.194 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 57,6 milhões, 0,07% do estado (174º maior do Piauí). Em 2021, a agropecuária respondia por 29,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 292 empregos formais: a administração pública tinha 86,3% deles. Em 2024, Pablo Carvalho (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 48,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 75,4% dos votos válidos na cidade.

- População: 3.202 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 3.194
- Posição no estado: 200º de 224 em população
- Área: 893,5 km² · 3,6 hab./km²
- Gentílico: sebastião barrense
- Estado: Piauí
- Código IBGE: 2210623
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pi/sebastiao-barros
- Os 29 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pi/sebastiao-barros.csv

## 29 indicadores e a posição de Sebastião Barros no Brasil e no estado

| Indicador | Sebastião Barros | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PI | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 3.202 | habitantes | 4972º de 5.570 | 200º de 224 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | -0,3% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 5153º de 5.570 | 211º de 224 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 3,6 | habitantes por km² | 5111º de 5.570 | 188º de 224 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 893,5 | km² | 1569º de 5.570 | 99º de 224 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 14,8% | % da população | 3965º de 5.570 | 156º de 224 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,2% | % da população | 2754º de 5.570 | 130º de 224 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 44,0% | % da população | 4854º de 5.570 | 140º de 224 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 57,6 mi | R$ correntes | 5346º de 5.570 | 174º de 224 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 17.982 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 4003º de 5.570 | 46º de 224 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 2,8% | % do valor adicionado | 5155º de 5.570 | 223º de 224 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 29,0% | % do valor adicionado | 1896º de 5.570 | 21º de 224 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 53,9% | % do valor adicionado | 667º de 5.570 | 124º de 224 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 292 | vínculos ativos em 31/12 | 5245º de 5.570 | 157º de 224 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 9,1 | vínculos por 100 habitantes | 4187º de 5.570 | 56º de 224 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 11,1% | % da força de trabalho | 5148º de 5.570 (1º = menor) | 164º de 224 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 82,3% | % dos ocupados | 5506º de 5.570 (1º = menor) | 219º de 224 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 634 | R$ por mês, média | 5154º de 5.570 | 171º de 224 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 452 | R$ por mês, mediana | 5162º de 5.570 | 182º de 224 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 91,8 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 89º de 5.570 | 11º de 224 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,536 | índice de 0 a 1 | 5359º de 5.564 | 187º de 223 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,59 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 5212º de 5.564 (1º = menor) | 200º de 223 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 4,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 5395º de 5.570 | 212º de 224 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 23,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 5220º de 5.570 | 155º de 224 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 18,9% | % de quem tem 15 anos ou mais | 4334º de 5.570 (1º = menor) | 47º de 224 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 13,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4422º de 5.570 | 93º de 224 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 80,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1331º de 5.570 | 145º de 224 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 80,9% | % da população | 718º de 5.570 | 106º de 224 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 75,4% | % dos votos válidos | 975º de 5.570 | 180º de 224 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 17,6% | % dos eleitores aptos | 1254º de 5.570 (1º = menor) | 116º de 224 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Sebastião Barros em 2024?**
Pablo Carvalho (PSD), com 48,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Sebastião Barros?**
Sebastião Barros tinha 3.202 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 3.194. É o 200º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí.

**Qual é o PIB de Sebastião Barros?**
O PIB de Sebastião Barros em 2023 foi de R$ 57,6 milhões, a preços correntes, ou 0,07% do PIB do Piauí. Por habitante, R$ 17.982 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Sebastião Barros?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 86,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 252. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 53,9%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Sebastião Barros em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 75,4% dos votos válidos em Sebastião Barros, e Flavio Bolsonaro, 24,6%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Sebastião Barros (PI) em números. https://dadobruto.com/cidades/pi/sebastiao-barros
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
