# São Julião (PI) em números

> São Julião tem 6.025 habitantes (Censo 2022), o 110º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí. O IBGE estima 6.130 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1960, com território desmembrado de Fronteiras. O PIB de 2023 foi de R$ 67,8 milhões, 0,08% do estado (147º maior do Piauí). Em 2021, os serviços privados respondiam por 25,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 283 empregos formais: a administração pública tinha 74,2% deles. Em 2024, Renaldinho (PDT) venceu a eleição para a prefeitura, com 51,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 77,2% dos votos válidos na cidade.

- População: 6.025 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 6.130
- Posição no estado: 110º de 224 em população
- Área: 291,1 km² · 20,7 hab./km²
- Gentílico: são-julianense
- Estado: Piauí
- Código IBGE: 2210300
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pi/sao-juliao
- Os 33 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pi/sao-juliao.csv

## 33 indicadores e a posição de São Julião no Brasil e no estado

| Indicador | São Julião | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PI | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 6.025 | habitantes | 3937º de 5.570 | 110º de 224 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 1,7% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 4150º de 5.570 | 146º de 224 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 20,7 | habitantes por km² | 3116º de 5.570 | 44º de 224 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 291,1 | km² | 3489º de 5.570 | 186º de 224 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 18,0% | % da população | 2418º de 5.570 | 67º de 224 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,5% | % da população | 2361º de 5.570 | 114º de 224 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 68,2% | % da população | 3002º de 5.570 | 47º de 224 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 67,8 mi | R$ correntes | 5189º de 5.570 | 147º de 224 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 11.258 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 5365º de 5.570 | 208º de 224 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 8,1% | % do valor adicionado | 2560º de 5.570 | 43º de 224 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 10,7% | % do valor adicionado | 3881º de 5.570 | 143º de 224 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 56,2% | % do valor adicionado | 549º de 5.570 | 107º de 224 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 283 | vínculos ativos em 31/12 | 5270º de 5.570 | 160º de 224 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 4,7 | vínculos por 100 habitantes | 5344º de 5.570 | 191º de 224 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 14,3% | % da força de trabalho | 5398º de 5.570 (1º = menor) | 195º de 224 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 57,8% | % dos ocupados | 3480º de 5.570 (1º = menor) | 35º de 224 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 845 | R$ por mês, média | 3800º de 5.570 | 31º de 224 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 620 | R$ por mês, mediana | 3717º de 5.570 | 33º de 224 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 62,9 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 818º de 5.570 | 115º de 224 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,594 | índice de 0 a 1 | 4303º de 5.564 | 53º de 223 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,51 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3445º de 5.564 (1º = menor) | 57º de 223 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 10,1% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2710º de 5.570 | 47º de 224 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 31,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3567º de 5.570 | 43º de 224 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 27,7% | % de quem tem 15 anos ou mais | 5429º de 5.570 (1º = menor) | 182º de 224 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 13,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4383º de 5.570 | 88º de 224 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 76,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1942º de 5.570 | 186º de 224 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 65,7% | % da população | 2380º de 5.570 | 204º de 224 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 4164º de 5.570 | 110º de 224 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 3,2 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 4722º de 5.475 | 179º de 224 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 2.303 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 1959º de 5.568 | 115º de 224 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 48 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 2975º de 5.568 | 120º de 224 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 77,2% | % dos votos válidos | 796º de 5.570 | 164º de 224 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 15,5% | % dos eleitores aptos | 501º de 5.570 (1º = menor) | 65º de 224 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de São Julião em 2024?**
Renaldinho (PDT), com 51,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de São Julião?**
São Julião tinha 6.025 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 6.130. É o 110º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí.

**Qual é o PIB de São Julião?**
O PIB de São Julião em 2023 foi de R$ 67,8 milhões, a preços correntes, ou 0,08% do PIB do Piauí. Por habitante, R$ 11.258 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de São Julião?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 74,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 210. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 56,2%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em São Julião em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 77,2% dos votos válidos em São Julião, e Flavio Bolsonaro, 22,8%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. São Julião (PI) em números. https://dadobruto.com/cidades/pi/sao-juliao
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
