# São Francisco de Assis do Piauí (PI) em números

> São Francisco de Assis do Piauí tem 5.572 habitantes (Censo 2022), o 119º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí. O IBGE estima 5.722 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1995, com território desmembrado de Conceição da Canindé. O PIB de 2023 foi de R$ 68,2 milhões, 0,08% do estado (143º maior do Piauí). Em 2021, os serviços privados respondiam por 24,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 365 empregos formais: a administração pública tinha 73,7% deles. Em 2024, Filho (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 55,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 73,2% dos votos válidos na cidade.

- População: 5.572 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 5.722
- Posição no estado: 119º de 224 em população
- Área: 1.072,3 km² · 5,2 hab./km²
- Gentílico: sãofranciscoense
- Estado: Piauí
- Código IBGE: 2209658
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pi/sao-francisco-de-assis-do-piaui
- Os 29 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pi/sao-francisco-de-assis-do-piaui.csv

## 29 indicadores e a posição de São Francisco de Assis do Piauí no Brasil e no estado

| Indicador | São Francisco de Assis do Piauí | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PI | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 5.572 | habitantes | 4085º de 5.570 | 119º de 224 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,7% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3018º de 5.570 | 87º de 224 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 5,2 | habitantes por km² | 4900º de 5.570 | 163º de 224 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 1.072,3 | km² | 1353º de 5.570 | 83º de 224 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 13,5% | % da população | 4525º de 5.570 | 200º de 224 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 18,6% | % da população | 1342º de 5.570 | 59º de 224 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 33,4% | % da população | 5297º de 5.570 | 182º de 224 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 68,2 mi | R$ correntes | 5177º de 5.570 | 143º de 224 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 12.244 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 5165º de 5.570 | 166º de 224 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 4,0% | % do valor adicionado | 4284º de 5.570 | 177º de 224 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 12,0% | % do valor adicionado | 3690º de 5.570 | 125º de 224 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 59,9% | % do valor adicionado | 361º de 5.570 | 72º de 224 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 365 | vínculos ativos em 31/12 | 4984º de 5.570 | 122º de 224 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 6,6 | vínculos por 100 habitantes | 4874º de 5.570 | 109º de 224 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 6,3% | % da força de trabalho | 3933º de 5.570 (1º = menor) | 75º de 224 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 67,2% | % dos ocupados | 4421º de 5.570 (1º = menor) | 114º de 224 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 565 | R$ por mês, média | 5419º de 5.570 | 213º de 224 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 400 | R$ por mês, mediana | 5451º de 5.570 | 215º de 224 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 76,2 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 332º de 5.570 | 39º de 224 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,485 | índice de 0 a 1 | 5548º de 5.564 | 223º de 223 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,60 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 5290º de 5.564 (1º = menor) | 207º de 223 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 4,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 5299º de 5.570 | 205º de 224 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 18,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 5529º de 5.570 | 209º de 224 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 25,6% | % de quem tem 15 anos ou mais | 5292º de 5.570 (1º = menor) | 149º de 224 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 6,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5445º de 5.570 | 210º de 224 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 89,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 211º de 5.570 | 23º de 224 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 41,7% | % da população | 3944º de 5.570 | 222º de 224 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 73,2% | % dos votos válidos | 1210º de 5.570 | 195º de 224 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 12,6% | % dos eleitores aptos | 65º de 5.570 (1º = menor) | 15º de 224 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de São Francisco de Assis do Piauí em 2024?**
Filho (PP), com 55,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de São Francisco de Assis do Piauí?**
São Francisco de Assis do Piauí tinha 5.572 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 5.722. É o 119º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí.

**Qual é o PIB de São Francisco de Assis do Piauí?**
O PIB de São Francisco de Assis do Piauí em 2023 foi de R$ 68,2 milhões, a preços correntes, ou 0,08% do PIB do Piauí. Por habitante, R$ 12.244 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de São Francisco de Assis do Piauí?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 73,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 269. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 59,9%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em São Francisco de Assis do Piauí em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 73,2% dos votos válidos em São Francisco de Assis do Piauí, e Flavio Bolsonaro, 26,8%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. São Francisco de Assis do Piauí (PI) em números. https://dadobruto.com/cidades/pi/sao-francisco-de-assis-do-piaui
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
