# Santana do Piauí (PI) em números

> Santana do Piauí tem 4.125 habitantes (Censo 2022), o 178º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí. O IBGE estima 4.114 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 52,4 milhões, 0,06% do estado (191º maior do Piauí). Em 2021, os serviços privados respondiam por 19,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 229 empregos formais: a administração pública tinha 60,7% deles. Em 2024, Adonaldo Cassiano (SOLIDARIEDADE) venceu a eleição para a prefeitura, com 52,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 85,5% dos votos válidos na cidade.

- População: 4.125 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 4.114
- Posição no estado: 178º de 224 em população
- Área: 112,2 km² · 36,8 hab./km²
- Gentílico: santanense
- Estado: Piauí
- Código IBGE: 2209351
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pi/santana-do-piaui
- Os 33 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pi/santana-do-piaui.csv

## 33 indicadores e a posição de Santana do Piauí no Brasil e no estado

| Indicador | Santana do Piauí | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PI | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 4.125 | habitantes | 4612º de 5.570 | 178º de 224 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | -0,3% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 5156º de 5.570 | 212º de 224 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 36,8 | habitantes por km² | 1986º de 5.570 | 21º de 224 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 112,2 | km² | 5030º de 5.570 | 220º de 224 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 19,3% | % da população | 1780º de 5.570 | 37º de 224 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 16,1% | % da população | 3821º de 5.570 | 185º de 224 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 46,5% | % da população | 4697º de 5.570 | 128º de 224 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 52,4 mi | R$ correntes | 5411º de 5.570 | 191º de 224 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 12.698 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 5038º de 5.570 | 146º de 224 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 4,5% | % do valor adicionado | 3890º de 5.570 | 137º de 224 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 14,8% | % do valor adicionado | 3264º de 5.570 | 81º de 224 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 61,5% | % do valor adicionado | 280º de 5.570 | 58º de 224 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 229 | vínculos ativos em 31/12 | 5420º de 5.570 | 191º de 224 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 5,6 | vínculos por 100 habitantes | 5147º de 5.570 | 155º de 224 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 2,9% | % da força de trabalho | 1892º de 5.570 (1º = menor) | 24º de 224 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 75,1% | % dos ocupados | 5176º de 5.570 (1º = menor) | 190º de 224 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 757 | R$ por mês, média | 4302º de 5.570 | 74º de 224 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 650 | R$ por mês, mediana | 3606º de 5.570 | 23º de 224 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 45,4 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 1889º de 5.570 | 207º de 224 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,574 | índice de 0 a 1 | 4781º de 5.564 | 98º de 223 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,47 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2110º de 5.564 (1º = menor) | 11º de 223 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 8,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3410º de 5.570 | 83º de 224 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 24,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 5046º de 5.570 | 138º de 224 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 26,8% | % de quem tem 15 anos ou mais | 5379º de 5.570 (1º = menor) | 170º de 224 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 8,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5221º de 5.570 | 186º de 224 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 89,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 249º de 5.570 | 28º de 224 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 58,4% | % da população | 2971º de 5.570 | 218º de 224 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 4700º de 5.570 | 178º de 224 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 3,7 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 4617º de 5.475 | 160º de 224 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 3.364 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 1193º de 5.568 | 47º de 224 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 71 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 2044º de 5.568 | 53º de 224 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 85,5% | % dos votos válidos | 144º de 5.570 | 40º de 224 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 13,5% | % dos eleitores aptos | 126º de 5.570 (1º = menor) | 23º de 224 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Santana do Piauí em 2024?**
Adonaldo Cassiano (SOLIDARIEDADE), com 52,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Santana do Piauí?**
Santana do Piauí tinha 4.125 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 4.114. É o 178º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí.

**Qual é o PIB de Santana do Piauí?**
O PIB de Santana do Piauí em 2023 foi de R$ 52,4 milhões, a preços correntes, ou 0,06% do PIB do Piauí. Por habitante, R$ 12.698 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Santana do Piauí?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 60,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 139. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 61,5%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Santana do Piauí em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 85,5% dos votos válidos em Santana do Piauí, e Flavio Bolsonaro, 14,5%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Santana do Piauí (PI) em números. https://dadobruto.com/cidades/pi/santana-do-piaui
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
