# Palmeira do Piauí (PI) em números

> Palmeira do Piauí tem 4.952 habitantes (Censo 2022), o 142º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí. O IBGE estima 5.046 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1962, com território desmembrado de Cristino Castro e Uruçui. O PIB de 2023 foi de R$ 180,2 milhões, 0,2% do estado (57º maior do Piauí). Em 2021, a agropecuária respondia por 64,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 371 empregos formais: a agropecuária tinha 43,1% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 160 vínculos. Em 2024, Hugo Rosal (SOLIDARIEDADE) venceu a eleição para a prefeitura, com 57,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 70,8% dos votos válidos na cidade.

- População: 4.952 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 5.046
- Posição no estado: 142º de 224 em população
- Área: 2.024,0 km² · 2,5 hab./km²
- Gentílico: palmeirino
- Estado: Piauí
- Código IBGE: 2207405
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pi/palmeira-do-piaui
- Os 29 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pi/palmeira-do-piaui.csv

## 29 indicadores e a posição de Palmeira do Piauí no Brasil e no estado

| Indicador | Palmeira do Piauí | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PI | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 4.952 | habitantes | 4263º de 5.570 | 142º de 224 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 1,9% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3964º de 5.570 | 137º de 224 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 2,5 | habitantes por km² | 5279º de 5.570 | 206º de 224 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 2.024,0 | km² | 742º de 5.570 | 32º de 224 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 15,3% | % da população | 3744º de 5.570 | 140º de 224 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,7% | % da população | 2194º de 5.570 | 105º de 224 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 38,8% | % da população | 5097º de 5.570 | 164º de 224 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 180,2 mi | R$ correntes | 3698º de 5.570 | 57º de 224 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 36.399 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2272º de 5.570 | 17º de 224 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 4,2% | % do valor adicionado | 4167º de 5.570 | 159º de 224 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 64,8% | % do valor adicionado | 184º de 5.570 | 7º de 224 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 18,7% | % do valor adicionado | 3766º de 5.570 | 210º de 224 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 371 | vínculos ativos em 31/12 | 4961º de 5.570 | 120º de 224 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 7,5 | vínculos por 100 habitantes | 4621º de 5.570 | 90º de 224 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 6,6% | % da força de trabalho | 4085º de 5.570 (1º = menor) | 84º de 224 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 62,3% | % dos ocupados | 3892º de 5.570 (1º = menor) | 67º de 224 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 750 | R$ por mês, média | 4353º de 5.570 | 78º de 224 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 604 | R$ por mês, mediana | 4039º de 5.570 | 61º de 224 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 54,4 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 1337º de 5.570 | 170º de 224 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,557 | índice de 0 a 1 | 5111º de 5.564 | 145º de 223 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,60 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 5293º de 5.564 (1º = menor) | 209º de 223 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 8,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3684º de 5.570 | 98º de 224 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 21,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 5394º de 5.570 | 182º de 224 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 19,3% | % de quem tem 15 anos ou mais | 4394º de 5.570 (1º = menor) | 56º de 224 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 10,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4949º de 5.570 | 142º de 224 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 86,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 522º de 5.570 | 64º de 224 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 76,5% | % da população | 1230º de 5.570 | 156º de 224 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 70,8% | % dos votos válidos | 1423º de 5.570 | 208º de 224 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 16,1% | % dos eleitores aptos | 666º de 5.570 (1º = menor) | 81º de 224 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Palmeira do Piauí em 2024?**
Hugo Rosal (SOLIDARIEDADE), com 57,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Palmeira do Piauí?**
Palmeira do Piauí tinha 4.952 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 5.046. É o 142º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí.

**Qual é o PIB de Palmeira do Piauí?**
O PIB de Palmeira do Piauí em 2023 foi de R$ 180,2 milhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB do Piauí. Por habitante, R$ 36.399 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Palmeira do Piauí?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 43,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 160. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 64,8%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Palmeira do Piauí em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 70,8% dos votos válidos em Palmeira do Piauí, e Flavio Bolsonaro, 29,2%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Palmeira do Piauí (PI) em números. https://dadobruto.com/cidades/pi/palmeira-do-piaui
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
