# Nossa Senhora de Nazaré (PI) em números

> Nossa Senhora de Nazaré tem 5.228 habitantes (Censo 2022), o 133º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí. O IBGE estima 5.634 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1994, com território desmembrado de Campo Maior. O PIB de 2023 foi de R$ 69,2 milhões, 0,09% do estado (138º maior do Piauí). Em 2021, os serviços privados respondiam por 18,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 293 empregos formais: a administração pública tinha 91,8% deles. Em 2024, Zé Henrique (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 86,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 86,7% dos votos válidos na cidade.

- População: 5.228 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 5.634
- Posição no estado: 133º de 224 em população
- Área: 356,9 km² · 14,7 hab./km²
- Gentílico: nazareno
- Estado: Piauí
- Código IBGE: 2206753
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pi/nossa-senhora-de-nazare
- Os 29 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pi/nossa-senhora-de-nazare.csv

## 29 indicadores e a posição de Nossa Senhora de Nazaré no Brasil e no estado

| Indicador | Nossa Senhora de Nazaré | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PI | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 5.228 | habitantes | 4177º de 5.570 | 133º de 224 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 7,8% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 417º de 5.570 | 5º de 224 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 14,7 | habitantes por km² | 3805º de 5.570 | 79º de 224 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 356,9 | km² | 3063º de 5.570 | 174º de 224 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 19,1% | % da população | 1838º de 5.570 | 40º de 224 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 15,9% | % da população | 4020º de 5.570 | 195º de 224 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 34,1% | % da população | 5277º de 5.570 | 179º de 224 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 69,2 mi | R$ correntes | 5161º de 5.570 | 138º de 224 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 13.242 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 4911º de 5.570 | 125º de 224 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 3,7% | % do valor adicionado | 4522º de 5.570 | 193º de 224 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 13,5% | % do valor adicionado | 3439º de 5.570 | 98º de 224 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 64,6% | % do valor adicionado | 159º de 5.570 | 32º de 224 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 293 | vínculos ativos em 31/12 | 5243º de 5.570 | 156º de 224 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 5,6 | vínculos por 100 habitantes | 5134º de 5.570 | 152º de 224 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 9,8% | % da força de trabalho | 4979º de 5.570 (1º = menor) | 145º de 224 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 73,9% | % dos ocupados | 5084º de 5.570 (1º = menor) | 184º de 224 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 759 | R$ por mês, média | 4285º de 5.570 | 73º de 224 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 606 | R$ por mês, mediana | 3919º de 5.570 | 43º de 224 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 56,8 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 1185º de 5.570 | 158º de 224 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,586 | índice de 0 a 1 | 4512º de 5.564 | 65º de 223 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,50 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3123º de 5.564 (1º = menor) | 40º de 223 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 8,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3552º de 5.570 | 91º de 224 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 28,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4307º de 5.570 | 78º de 224 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 22,2% | % de quem tem 15 anos ou mais | 4858º de 5.570 (1º = menor) | 90º de 224 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 12,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4637º de 5.570 | 112º de 224 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 83,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 854º de 5.570 | 94º de 224 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 87,2% | % da população | 182º de 5.570 | 27º de 224 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 86,7% | % dos votos válidos | 82º de 5.570 | 25º de 224 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 14,1% | % dos eleitores aptos | 212º de 5.570 (1º = menor) | 35º de 224 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Nossa Senhora de Nazaré em 2024?**
Zé Henrique (PSD), com 86,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Nossa Senhora de Nazaré?**
Nossa Senhora de Nazaré tinha 5.228 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 5.634. É o 133º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí.

**Qual é o PIB de Nossa Senhora de Nazaré?**
O PIB de Nossa Senhora de Nazaré em 2023 foi de R$ 69,2 milhões, a preços correntes, ou 0,09% do PIB do Piauí. Por habitante, R$ 13.242 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Nossa Senhora de Nazaré?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 91,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 269. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 64,6%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Nossa Senhora de Nazaré em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 86,7% dos votos válidos em Nossa Senhora de Nazaré, e Flavio Bolsonaro, 13,3%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Nossa Senhora de Nazaré (PI) em números. https://dadobruto.com/cidades/pi/nossa-senhora-de-nazare
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
