# Monsenhor Gil (PI) em números

> Monsenhor Gil tem 10.255 habitantes (Censo 2022), o 61º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí. O IBGE estima 10.514 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 161,6 milhões, 0,2% do estado (60º maior do Piauí). Em 2021, os serviços privados respondiam por 37,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 668 empregos formais: a administração pública tinha 38,8% deles. Em 2024, Dr Evandro (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 43,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 80,5% dos votos válidos na cidade.

- População: 10.255 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 10.514
- Posição no estado: 61º de 224 em população
- Área: 567,9 km² · 18,1 hab./km²
- Gentílico: monsenhorgilense
- Estado: Piauí
- Código IBGE: 2206407
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pi/monsenhor-gil
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pi/monsenhor-gil.csv

## 30 indicadores e a posição de Monsenhor Gil no Brasil e no estado

| Indicador | Monsenhor Gil | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PI | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 10.255 | habitantes | 3021º de 5.570 | 61º de 224 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,5% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3188º de 5.570 | 99º de 224 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 18,1 | habitantes por km² | 3428º de 5.570 | 58º de 224 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 567,9 | km² | 2252º de 5.570 | 137º de 224 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 18,5% | % da população | 2179º de 5.570 | 52º de 224 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 16,4% | % da população | 3534º de 5.570 | 167º de 224 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 55,3% | % da população | 4080º de 5.570 | 94º de 224 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 161,6 mi | R$ correntes | 3883º de 5.570 | 60º de 224 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 15.761 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 4382º de 5.570 | 65º de 224 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 7,2% | % do valor adicionado | 2763º de 5.570 | 52º de 224 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 8,2% | % do valor adicionado | 4258º de 5.570 | 174º de 224 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 47,6% | % do valor adicionado | 1110º de 5.570 | 163º de 224 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 668 | vínculos ativos em 31/12 | 4062º de 5.570 | 64º de 224 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 6,5 | vínculos por 100 habitantes | 4884º de 5.570 | 110º de 224 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | -5,4% | % de variação dos vínculos | 3649º de 4.226 | 52º de 62 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 7,1% | % da força de trabalho | 4257º de 5.570 (1º = menor) | 96º de 224 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 65,5% | % dos ocupados | 4223º de 5.570 (1º = menor) | 98º de 224 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 800 | R$ por mês, média | 4016º de 5.570 | 49º de 224 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 604 | R$ por mês, mediana | 4025º de 5.570 | 58º de 224 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 43,3 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 1992º de 5.570 | 213º de 224 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,615 | índice de 0 a 1 | 3809º de 5.564 | 29º de 223 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,50 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3062º de 5.564 (1º = menor) | 36º de 223 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 7,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3890º de 5.570 | 112º de 224 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 30,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3788º de 5.570 | 49º de 224 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 18,1% | % de quem tem 15 anos ou mais | 4202º de 5.570 (1º = menor) | 41º de 224 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 16,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3922º de 5.570 | 61º de 224 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 78,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1581º de 5.570 | 164º de 224 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 85,5% | % da população | 286º de 5.570 | 48º de 224 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 80,5% | % dos votos válidos | 488º de 5.570 | 118º de 224 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 14,9% | % dos eleitores aptos | 328º de 5.570 (1º = menor) | 49º de 224 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Monsenhor Gil em 2024?**
Dr Evandro (PSD), com 43,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Monsenhor Gil?**
Monsenhor Gil tinha 10.255 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 10.514. É o 61º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí.

**Qual é o PIB de Monsenhor Gil?**
O PIB de Monsenhor Gil em 2023 foi de R$ 161,6 milhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB do Piauí. Por habitante, R$ 15.761 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Monsenhor Gil?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 38,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 259. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 47,6%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Monsenhor Gil em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 80,5% dos votos válidos em Monsenhor Gil, e Flavio Bolsonaro, 19,5%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Monsenhor Gil (PI) em números. https://dadobruto.com/cidades/pi/monsenhor-gil
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
