# Landri Sales (PI) em números

> Landri Sales tem 5.213 habitantes (Censo 2022), o 136º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí. O IBGE estima 5.306 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1957, com território desmembrado de Jerumenha, Bertolínia, Guadalupe e Uruçuí. O PIB de 2023 foi de R$ 129,2 milhões, 0,2% do estado (74º maior do Piauí). Em 2021, a agropecuária respondia por 45,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 343 empregos formais: os serviços tinham 65,6% deles, e a maior atividade isolada era educação, com 146 vínculos. Em 2024, Delismon (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 68,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 79,2% dos votos válidos na cidade.

- População: 5.213 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 5.306
- Posição no estado: 136º de 224 em população
- Área: 1.088,6 km² · 4,8 hab./km²
- Gentílico: landri-salesiano
- Estado: Piauí
- Código IBGE: 2205607
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pi/landri-sales
- Os 33 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pi/landri-sales.csv

## 33 indicadores e a posição de Landri Sales no Brasil e no estado

| Indicador | Landri Sales | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PI | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 5.213 | habitantes | 4182º de 5.570 | 136º de 224 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 1,8% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 4110º de 5.570 | 142º de 224 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 4,8 | habitantes por km² | 4955º de 5.570 | 171º de 224 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 1.088,6 | km² | 1334º de 5.570 | 80º de 224 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 20,1% | % da população | 1455º de 5.570 | 24º de 224 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 16,0% | % da população | 3879º de 5.570 | 186º de 224 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 73,9% | % da população | 2530º de 5.570 | 28º de 224 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 129,2 mi | R$ correntes | 4277º de 5.570 | 74º de 224 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 24.792 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3244º de 5.570 | 24º de 224 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 6,9% | % do valor adicionado | 2830º de 5.570 | 58º de 224 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 45,6% | % do valor adicionado | 866º de 5.570 | 11º de 224 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 29,5% | % do valor adicionado | 2525º de 5.570 | 198º de 224 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 343 | vínculos ativos em 31/12 | 5069º de 5.570 | 133º de 224 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 6,6 | vínculos por 100 habitantes | 4863º de 5.570 | 108º de 224 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 4,7% | % da força de trabalho | 3196º de 5.570 (1º = menor) | 51º de 224 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 51,3% | % dos ocupados | 2856º de 5.570 (1º = menor) | 16º de 224 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 766 | R$ por mês, média | 4219º de 5.570 | 68º de 224 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 564 | R$ por mês, mediana | 4400º de 5.570 | 93º de 224 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 72,2 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 441º de 5.570 | 54º de 224 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,584 | índice de 0 a 1 | 4556º de 5.564 | 69º de 223 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,54 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 4354º de 5.564 (1º = menor) | 123º de 223 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 8,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3532º de 5.570 | 89º de 224 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 26,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4765º de 5.570 | 112º de 224 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 16,9% | % de quem tem 15 anos ou mais | 4020º de 5.570 (1º = menor) | 25º de 224 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 11,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4829º de 5.570 | 130º de 224 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 86,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 550º de 5.570 | 68º de 224 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 86,7% | % da população | 211º de 5.570 | 33º de 224 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 4354º de 5.570 | 136º de 224 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 23,7 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 2454º de 5.475 | 20º de 224 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 2.662 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 1615º de 5.568 | 89º de 224 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 61 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 2326º de 5.568 | 79º de 224 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 79,2% | % dos votos válidos | 603º de 5.570 | 137º de 224 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 22,8% | % dos eleitores aptos | 3986º de 5.570 (1º = menor) | 207º de 224 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Landri Sales em 2024?**
Delismon (MDB), com 68,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Landri Sales?**
Landri Sales tinha 5.213 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 5.306. É o 136º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí.

**Qual é o PIB de Landri Sales?**
O PIB de Landri Sales em 2023 foi de R$ 129,2 milhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB do Piauí. Por habitante, R$ 24.792 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Landri Sales?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 65,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é educação, com 146. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 45,6%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Landri Sales em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 79,2% dos votos válidos em Landri Sales, e Flavio Bolsonaro, 20,8%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Landri Sales (PI) em números. https://dadobruto.com/cidades/pi/landri-sales
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
