# Guadalupe (PI) em números

> Guadalupe tem 10.270 habitantes (Censo 2022), o 58º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí. O IBGE estima 10.482 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1938, com território desmembrado de Jeromenha. O PIB de 2023 foi de R$ 585,0 milhões, 0,7% do estado (20º maior do Piauí). Em 2021, a agropecuária respondia por 32,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 999 empregos formais: os serviços tinham 42,5% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 212 vínculos. Em 2024, Jesse James (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 62,9% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 77,3% dos votos válidos na cidade.

- População: 10.270 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 10.482
- Posição no estado: 58º de 224 em população
- Área: 1.026,5 km² · 10,0 hab./km²
- Gentílico: guadalupense
- Estado: Piauí
- Código IBGE: 2204501
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pi/guadalupe
- Os 35 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pi/guadalupe.csv

## 35 indicadores e a posição de Guadalupe no Brasil e no estado

| Indicador | Guadalupe | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PI | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 10.270 | habitantes | 3014º de 5.570 | 58º de 224 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,1% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3754º de 5.570 | 127º de 224 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 10,0 | habitantes por km² | 4342º de 5.570 | 113º de 224 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 1.026,5 | km² | 1394º de 5.570 | 85º de 224 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 15,7% | % da população | 3578º de 5.570 | 131º de 224 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,1% | % da população | 2832º de 5.570 | 133º de 224 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 94,3% | % da população | 582º de 5.570 | 3º de 224 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 585,0 mi | R$ correntes | 1792º de 5.570 | 20º de 224 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 56.959 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1059º de 5.570 | 11º de 224 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 49,4% | % do valor adicionado | 246º de 5.570 | 7º de 224 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 32,0% | % do valor adicionado | 1687º de 5.570 | 16º de 224 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 9,6% | % do valor adicionado | 5173º de 5.570 | 218º de 224 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 999 | vínculos ativos em 31/12 | 3367º de 5.570 | 48º de 224 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 9,7 | vínculos por 100 habitantes | 4033º de 5.570 | 49º de 224 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 8,9% | % de variação dos vínculos | 2955º de 4.226 | 42º de 62 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 5,1% | % da força de trabalho | 3423º de 5.570 (1º = menor) | 60º de 224 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 57,1% | % dos ocupados | 3405º de 5.570 (1º = menor) | 33º de 224 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.003 | R$ por mês, média | 3293º de 5.570 | 10º de 224 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 762 | R$ por mês, mediana | 3243º de 5.570 | 4º de 224 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 57,8 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 1126º de 5.570 | 150º de 224 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,650 | índice de 0 a 1 | 3122º de 5.564 | 8º de 223 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,50 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3060º de 5.564 (1º = menor) | 35º de 223 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 9,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2997º de 5.570 | 62º de 224 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 34,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2983º de 5.570 | 27º de 224 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 13,4% | % de quem tem 15 anos ou mais | 3561º de 5.570 (1º = menor) | 9º de 224 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 15,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3978º de 5.570 | 65º de 224 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 81,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1123º de 5.570 | 120º de 224 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 76,1% | % da população | 1293º de 5.570 | 161º de 224 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 1 | agências em junho de 2026 | 2442º de 5.570 | 38º de 224 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 2,2 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 4961º de 5.475 | 208º de 224 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 2.918 | R$ por habitante, junho de 2026 | 1662º de 2.896 | 29º de 40 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 1.802 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 3300º de 5.568 | 150º de 224 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 39 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 4033º de 5.568 | 153º de 224 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 77,3% | % dos votos válidos | 780º de 5.570 | 159º de 224 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 25,5% | % dos eleitores aptos | 4981º de 5.570 (1º = menor) | 221º de 224 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Guadalupe em 2024?**
Jesse James (PSD), com 62,9% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Guadalupe?**
Guadalupe tinha 10.270 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 10.482. É o 58º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí.

**Qual é o PIB de Guadalupe?**
O PIB de Guadalupe em 2023 foi de R$ 585,0 milhões, a preços correntes, ou 0,7% do PIB do Piauí. Por habitante, R$ 56.959 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Guadalupe?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 42,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 212. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 49,4%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Guadalupe em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 77,3% dos votos válidos em Guadalupe, e Flavio Bolsonaro, 22,7%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Guadalupe (PI) em números. https://dadobruto.com/cidades/pi/guadalupe
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
