# Esperantina (PI) em números

> Esperantina tem 40.970 habitantes (Censo 2022), o 11º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí. O IBGE estima 42.873 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 630,9 milhões, 0,8% do estado (18º maior do Piauí). Em 2021, os serviços privados respondiam por 41,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 3.027 empregos formais: os serviços tinham 36,2% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 767 vínculos. Em 2024, Ivanária Sampaio (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 86,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 73,0% dos votos válidos na cidade.

- População: 40.970 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 42.873
- Posição no estado: 11º de 224 em população
- Área: 908,7 km² · 45,1 hab./km²
- Gentílico: esperantinense
- Estado: Piauí
- Altitude da sede: 68 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 3,8979° S, 42,2360° O (IBGE)
- Bioma: Cerrado (IBGE)
- Distância até Teresina, a capital: 147 km em linha reta
- Faz divisa com: Barras, Batalha, Campo Largo do Piauí, Joaquim Pires, Morro do Chapéu do Piauí, São João do Arraial
- Código IBGE: 2203701
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pi/esperantina
- Os 36 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pi/esperantina.csv

## 36 indicadores e a posição de Esperantina no Brasil e no estado

| Indicador | Esperantina | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PI | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 40.970 | habitantes | 793º de 5.570 | 11º de 224 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 4,6% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1406º de 5.570 | 21º de 224 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 45,1 | habitantes por km² | 1640º de 5.570 | 13º de 224 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 908,7 | km² | 1555º de 5.570 | 98º de 224 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 14,3% | % da população | 4171º de 5.570 | 173º de 224 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 18,9% | % da população | 1092º de 5.570 | 49º de 224 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 61,3% | % da população | 3596º de 5.570 | 74º de 224 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 630,9 mi | R$ correntes | 1699º de 5.570 | 18º de 224 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 15.399 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 4443º de 5.570 | 69º de 224 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 7,2% | % do valor adicionado | 2756º de 5.570 | 51º de 224 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 4,0% | % do valor adicionado | 4881º de 5.570 | 208º de 224 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 46,9% | % do valor adicionado | 1171º de 5.570 | 168º de 224 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 3.027 | vínculos ativos em 31/12 | 1721º de 5.570 | 16º de 224 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 7,4 | vínculos por 100 habitantes | 4646º de 5.570 | 92º de 224 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 5,1% | % de variação dos vínculos | 3195º de 4.226 | 49º de 62 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 6,2% | % da força de trabalho | 3923º de 5.570 (1º = menor) | 74º de 224 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 61,8% | % dos ocupados | 3843º de 5.570 (1º = menor) | 62º de 224 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 827 | R$ por mês, média | 3886º de 5.570 | 40º de 224 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 606 | R$ por mês, mediana | 3778º de 5.570 | 37º de 224 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 55,3 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 1283º de 5.570 | 165º de 224 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,605 | índice de 0 a 1 | 4031º de 5.564 | 37º de 223 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,51 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3245º de 5.564 (1º = menor) | 45º de 223 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 11,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1913º de 5.570 | 25º de 224 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 30,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3880º de 5.570 | 54º de 224 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 22,0% | % de quem tem 15 anos ou mais | 4834º de 5.570 (1º = menor) | 83º de 224 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 13,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4490º de 5.570 | 100º de 224 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 81,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1086º de 5.570 | 119º de 224 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 80,6% | % da população | 761º de 5.570 | 114º de 224 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 4 | agências em junho de 2026 | 657º de 5.570 | 7º de 224 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Agências bancárias em 10 anos | 0,0% | % de variação de junho de 2016 a junho de 2026 | 198º de 1.749 | 6º de 23 | -33,3% | 2016–2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 14,0 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 3091º de 5.475 | 39º de 224 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 6.593 | R$ por habitante, junho de 2026 | 372º de 2.896 | 12º de 40 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 1.016 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 5023º de 5.568 | 217º de 224 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 21 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 5288º de 5.568 | 219º de 224 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 73,0% | % dos votos válidos | 1236º de 5.570 | 200º de 224 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 21,1% | % dos eleitores aptos | 3066º de 5.570 (1º = menor) | 178º de 224 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Esperantina em 2024?**
Ivanária Sampaio (MDB), com 86,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.

**Qual é a população de Esperantina?**
Esperantina tinha 40.970 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 42.873. É o 11º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí.

**Qual é o PIB de Esperantina?**
O PIB de Esperantina em 2023 foi de R$ 630,9 milhões, a preços correntes, ou 0,8% do PIB do Piauí. Por habitante, R$ 15.399 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Esperantina?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 36,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 767. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 46,9%.

**Qual é a altitude de Esperantina?**
A sede de Esperantina fica a 68 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Esperantina até Teresina?**
Em linha reta, 147 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Esperantina em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 73,0% dos votos válidos em Esperantina, e Flavio Bolsonaro, 27,0%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Esperantina (PI) em números. https://dadobruto.com/cidades/pi/esperantina
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
