# Demerval Lobão (PI) em números

> Demerval Lobão tem 16.352 habitantes (Censo 2022), o 36º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí. O IBGE estima 17.294 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1963, com território desmembrado de Teresinha. O PIB de 2023 foi de R$ 343,6 milhões, 0,4% do estado (35º maior do Piauí). Em 2021, os serviços privados respondiam por 31,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.315 empregos formais: a administração pública tinha 31,9% deles. Em 2024, Junior Carvalho (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 77,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 77,2% dos votos válidos na cidade.

- População: 16.352 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 17.294
- Posição no estado: 36º de 224 em população
- Área: 216,8 km² · 75,4 hab./km²
- Gentílico: morrinhense
- Estado: Piauí
- Altitude da sede: 109 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 5,3528° S, 42,6781° O (IBGE)
- Bioma: Cerrado (IBGE)
- Distância até Teresina, a capital: 33 km em linha reta
- Faz divisa com: Beneditinos, Lagoa do Piauí, Pau D'Arco do Piauí, Teresina
- Código IBGE: 2203305
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pi/demerval-lobao
- Os 34 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pi/demerval-lobao.csv

## 34 indicadores e a posição de Demerval Lobão no Brasil e no estado

| Indicador | Demerval Lobão | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PI | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 16.352 | habitantes | 2086º de 5.570 | 36º de 224 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 5,8% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 931º de 5.570 | 13º de 224 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 75,4 | habitantes por km² | 1015º de 5.570 | 5º de 224 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 216,8 | km² | 4072º de 5.570 | 206º de 224 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 13,6% | % da população | 4480º de 5.570 | 199º de 224 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 18,2% | % da população | 1672º de 5.570 | 81º de 224 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 84,2% | % da população | 1567º de 5.570 | 10º de 224 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 343,6 mi | R$ correntes | 2597º de 5.570 | 35º de 224 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 21.011 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3620º de 5.570 | 30º de 224 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 25,8% | % do valor adicionado | 974º de 5.570 | 16º de 224 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 1,8% | % do valor adicionado | 5181º de 5.570 | 221º de 224 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 41,0% | % do valor adicionado | 1610º de 5.570 | 187º de 224 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.315 | vínculos ativos em 31/12 | 2926º de 5.570 | 39º de 224 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 8,0 | vínculos por 100 habitantes | 4469º de 5.570 | 75º de 224 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 36,8% | % de variação dos vínculos | 1245º de 4.226 | 29º de 62 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 4,2% | % da força de trabalho | 2817º de 5.570 (1º = menor) | 37º de 224 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 53,2% | % dos ocupados | 3029º de 5.570 (1º = menor) | 23º de 224 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 862 | R$ por mês, média | 3725º de 5.570 | 27º de 224 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 645 | R$ por mês, mediana | 3612º de 5.570 | 24º de 224 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 69,0 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 544º de 5.570 | 73º de 224 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,618 | índice de 0 a 1 | 3744º de 5.564 | 27º de 223 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,48 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2289º de 5.564 (1º = menor) | 13º de 223 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 7,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3988º de 5.570 | 117º de 224 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 37,1% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2399º de 5.570 | 16º de 224 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 14,6% | % de quem tem 15 anos ou mais | 3702º de 5.570 (1º = menor) | 12º de 224 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 15,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3990º de 5.570 | 67º de 224 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 79,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1436º de 5.570 | 153º de 224 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 82,5% | % da população | 558º de 5.570 | 88º de 224 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 3111º de 5.570 | 45º de 224 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 1,0 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 5245º de 5.475 | 217º de 224 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 1.697 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 3572º de 5.568 | 166º de 224 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 38 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 4101º de 5.568 | 157º de 224 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 77,2% | % dos votos válidos | 800º de 5.570 | 165º de 224 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 13,8% | % dos eleitores aptos | 172º de 5.570 (1º = menor) | 31º de 224 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Demerval Lobão em 2024?**
Junior Carvalho (PP), com 77,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

**Qual é a população de Demerval Lobão?**
Demerval Lobão tinha 16.352 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 17.294. É o 36º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí.

**Qual é o PIB de Demerval Lobão?**
O PIB de Demerval Lobão em 2023 foi de R$ 343,6 milhões, a preços correntes, ou 0,4% do PIB do Piauí. Por habitante, R$ 21.011 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Demerval Lobão?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 31,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 419. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 41,0%.

**Qual é a altitude de Demerval Lobão?**
A sede de Demerval Lobão fica a 109 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Demerval Lobão até Teresina?**
Em linha reta, 33 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Demerval Lobão em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 77,2% dos votos válidos em Demerval Lobão, e Flavio Bolsonaro, 22,8%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Demerval Lobão (PI) em números. https://dadobruto.com/cidades/pi/demerval-lobao
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
