# Campinas do Piauí (PI) em números

> Campinas do Piauí tem 4.938 habitantes (Censo 2022), o 144º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí. O IBGE estima 4.964 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1963, com território desmembrado de Simplício Mendes. O PIB de 2023 foi de R$ 75,2 milhões, 0,09% do estado (129º maior do Piauí). Em 2021, os serviços privados respondiam por 19,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 505 empregos formais: a administração pública tinha 91,7% deles. Em 2024, Dr Jomario (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 52,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 89,7% dos votos válidos na cidade.

- População: 4.938 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 4.964
- Posição no estado: 144º de 224 em população
- Área: 783,8 km² · 6,3 hab./km²
- Gentílico: campinense
- Estado: Piauí
- Código IBGE: 2202109
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pi/campinas-do-piaui
- Os 29 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pi/campinas-do-piaui.csv

## 29 indicadores e a posição de Campinas do Piauí no Brasil e no estado

| Indicador | Campinas do Piauí | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PI | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 4.938 | habitantes | 4267º de 5.570 | 144º de 224 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 0,5% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 4908º de 5.570 | 195º de 224 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 6,3 | habitantes por km² | 4777º de 5.570 | 152º de 224 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 783,8 | km² | 1757º de 5.570 | 113º de 224 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 18,6% | % da população | 2141º de 5.570 | 50º de 224 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 15,2% | % da população | 4518º de 5.570 | 211º de 224 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 34,0% | % da população | 5282º de 5.570 | 180º de 224 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 75,2 mi | R$ correntes | 5057º de 5.570 | 129º de 224 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 15.233 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 4480º de 5.570 | 73º de 224 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 4,3% | % do valor adicionado | 4069º de 5.570 | 149º de 224 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 20,6% | % do valor adicionado | 2641º de 5.570 | 47º de 224 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 55,8% | % do valor adicionado | 569º de 5.570 | 109º de 224 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 505 | vínculos ativos em 31/12 | 4513º de 5.570 | 85º de 224 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 10,2 | vínculos por 100 habitantes | 3911º de 5.570 | 43º de 224 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 1,0% | % da força de trabalho | 449º de 5.570 (1º = menor) | 6º de 224 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 76,5% | % dos ocupados | 5276º de 5.570 (1º = menor) | 200º de 224 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 686 | R$ por mês, média | 4835º de 5.570 | 133º de 224 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 533 | R$ por mês, mediana | 4700º de 5.570 | 124º de 224 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 61,8 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 870º de 5.570 | 121º de 224 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,544 | índice de 0 a 1 | 5284º de 5.564 | 173º de 223 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,55 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 4602º de 5.564 (1º = menor) | 139º de 223 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 7,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4241º de 5.570 | 135º de 224 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 22,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 5320º de 5.570 | 171º de 224 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 22,6% | % de quem tem 15 anos ou mais | 4929º de 5.570 (1º = menor) | 96º de 224 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 12,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4728º de 5.570 | 119º de 224 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 87,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 425º de 5.570 | 57º de 224 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 87,6% | % da população | 159º de 5.570 | 24º de 224 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 89,7% | % dos votos válidos | 13º de 5.570 | 6º de 224 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 21,2% | % dos eleitores aptos | 3108º de 5.570 (1º = menor) | 181º de 224 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Campinas do Piauí em 2024?**
Dr Jomario (PSD), com 52,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Campinas do Piauí?**
Campinas do Piauí tinha 4.938 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 4.964. É o 144º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí.

**Qual é o PIB de Campinas do Piauí?**
O PIB de Campinas do Piauí em 2023 foi de R$ 75,2 milhões, a preços correntes, ou 0,09% do PIB do Piauí. Por habitante, R$ 15.233 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Campinas do Piauí?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 91,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 463. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 55,8%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Campinas do Piauí em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 89,7% dos votos válidos em Campinas do Piauí, e Flavio Bolsonaro, 10,3%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Campinas do Piauí (PI) em números. https://dadobruto.com/cidades/pi/campinas-do-piaui
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
