# Vertente do Lério (PE) em números

> Vertente do Lério tem 7.558 habitantes (Censo 2022), o 174º mais populoso entre os 185 municípios de Pernambuco. O IBGE estima 7.770 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1991, com território desmembrado de Surubim. O PIB de 2023 foi de R$ 93,5 milhões, 0,03% do estado (176º maior de Pernambuco). Em 2021, os serviços privados respondiam por 25,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 536 empregos formais: a administração pública tinha 58,0% deles. Em 2024, Dr. Histênio (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 53,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 79,2% dos votos válidos na cidade.

- População: 7.558 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 7.770
- Posição no estado: 174º de 185 em população
- Área: 73,6 km² · 102,7 hab./km²
- Gentílico: vertentense do lério
- Estado: Pernambuco
- Código IBGE: 2616183
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pe/vertente-do-lerio
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pe/vertente-do-lerio.csv

## 30 indicadores e a posição de Vertente do Lério no Brasil e no estado

| Indicador | Vertente do Lério | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PE | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 7.558 | habitantes | 3503º de 5.570 | 174º de 185 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,8% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2913º de 5.570 | 142º de 185 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 102,7 | habitantes por km² | 753º de 5.570 | 75º de 185 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 73,6 | km² | 5363º de 5.570 | 172º de 185 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 18,3% | % da população | 2262º de 5.570 | 8º de 185 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,2% | % da população | 2724º de 5.570 | 164º de 185 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 25,8% | % da população | 5476º de 5.570 | 181º de 185 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 93,5 mi | R$ correntes | 4749º de 5.570 | 176º de 185 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 12.365 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 5132º de 5.570 | 137º de 185 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 11,2% | % do valor adicionado | 2074º de 5.570 | 54º de 185 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 4,3% | % do valor adicionado | 4844º de 5.570 | 145º de 185 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 59,5% | % do valor adicionado | 384º de 5.570 | 32º de 185 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 536 | vínculos ativos em 31/12 | 4418º de 5.570 | 166º de 185 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 7,1 | vínculos por 100 habitantes | 4736º de 5.570 | 119º de 185 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | -21,5% | % de variação dos vínculos | 4032º de 4.226 | 154º de 170 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 11,3% | % da força de trabalho | 5181º de 5.570 (1º = menor) | 146º de 185 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 67,7% | % dos ocupados | 4463º de 5.570 (1º = menor) | 112º de 185 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 694 | R$ por mês, média | 4776º de 5.570 | 116º de 185 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 600 | R$ por mês, mediana | 4218º de 5.570 | 59º de 185 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 73,0 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 417º de 5.570 | 36º de 185 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,563 | índice de 0 a 1 | 4993º de 5.564 | 144º de 185 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,45 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1431º de 5.564 (1º = menor) | 16º de 185 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 4,1% | % de quem tem 25 anos ou mais | 5478º de 5.570 | 178º de 185 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 24,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 5004º de 5.570 | 152º de 185 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 27,6% | % de quem tem 15 anos ou mais | 5422º de 5.570 (1º = menor) | 171º de 185 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 11,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4876º de 5.570 | 138º de 185 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 86,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 543º de 5.570 | 30º de 185 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 55,2% | % da população | 3182º de 5.570 | 168º de 185 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 79,2% | % dos votos válidos | 613º de 5.570 | 77º de 185 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 17,3% | % dos eleitores aptos | 1137º de 5.570 (1º = menor) | 52º de 185 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Vertente do Lério em 2024?**
Dr. Histênio (MDB), com 53,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Vertente do Lério?**
Vertente do Lério tinha 7.558 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 7.770. É o 174º mais populoso entre os 185 municípios de Pernambuco.

**Qual é o PIB de Vertente do Lério?**
O PIB de Vertente do Lério em 2023 foi de R$ 93,5 milhões, a preços correntes, ou 0,03% do PIB de Pernambuco. Por habitante, R$ 12.365 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Vertente do Lério?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 58,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 311. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 59,4%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Vertente do Lério em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 79,2% dos votos válidos em Vertente do Lério, e Flavio Bolsonaro, 20,9%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Vertente do Lério (PE) em números. https://dadobruto.com/cidades/pe/vertente-do-lerio
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
