# Taquaritinga do Norte (PE) em números

> Taquaritinga do Norte tem 24.736 habitantes (Censo 2022), o 77º mais populoso entre os 185 municípios de Pernambuco. O IBGE estima 25.523 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1877, com território desmembrado de Limoeiro. O PIB de 2023 foi de R$ 402,1 milhões, 0,2% do estado (75º maior de Pernambuco). Em 2021, os serviços privados respondiam por 34,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 3.007 empregos formais: a indústria tinha 43,0% deles, e a maior atividade isolada era confecção de roupas e acessórios, com 998 vínculos. Em 2024, Gena Lins (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 40,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 55,3% dos votos válidos na cidade.

- População: 24.736 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 25.523
- Posição no estado: 77º de 185 em população
- Área: 475,2 km² · 52,1 hab./km²
- Gentílico: norte taquaritinguense
- Estado: Pernambuco
- Código IBGE: 2615003
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pe/taquaritinga-do-norte
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pe/taquaritinga-do-norte.csv

## 30 indicadores e a posição de Taquaritinga do Norte no Brasil e no estado

| Indicador | Taquaritinga do Norte | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PE | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 24.736 | habitantes | 1368º de 5.570 | 77º de 185 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 3,2% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2490º de 5.570 | 131º de 185 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 52,1 | habitantes por km² | 1431º de 5.570 | 124º de 185 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 475,2 | km² | 2548º de 5.570 | 53º de 185 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 13,9% | % da população | 4377º de 5.570 | 124º de 185 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 19,2% | % da população | 891º de 5.570 | 42º de 185 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 70,7% | % da população | 2795º de 5.570 | 88º de 185 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 402,1 mi | R$ correntes | 2322º de 5.570 | 75º de 185 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 16.255 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 4293º de 5.570 | 76º de 185 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 18,0% | % do valor adicionado | 1430º de 5.570 | 32º de 185 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 2,9% | % do valor adicionado | 5041º de 5.570 | 160º de 185 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 44,3% | % do valor adicionado | 1367º de 5.570 | 100º de 185 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 3.007 | vínculos ativos em 31/12 | 1729º de 5.570 | 62º de 185 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 12,2 | vínculos por 100 habitantes | 3447º de 5.570 | 55º de 185 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 25,7% | % de variação dos vínculos | 1808º de 4.226 | 57º de 170 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 3,2% | % da força de trabalho | 2144º de 5.570 (1º = menor) | 6º de 185 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 69,7% | % dos ocupados | 4680º de 5.570 (1º = menor) | 118º de 185 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 870 | R$ por mês, média | 3700º de 5.570 | 31º de 185 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 667 | R$ por mês, mediana | 3549º de 5.570 | 16º de 185 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 55,4 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 1278º de 5.570 | 121º de 185 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,641 | índice de 0 a 1 | 3277º de 5.564 | 28º de 185 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,42 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 635º de 5.564 (1º = menor) | 1º de 185 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 5,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 5072º de 5.570 | 144º de 185 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 27,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4559º de 5.570 | 134º de 185 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 16,3% | % de quem tem 15 anos ou mais | 3930º de 5.570 (1º = menor) | 38º de 185 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 15,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4179º de 5.570 | 94º de 185 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 77,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1680º de 5.570 | 97º de 185 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 52,5% | % da população | 3352º de 5.570 | 177º de 185 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 55,3% | % dos votos válidos | 2443º de 5.570 | 183º de 185 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 14,8% | % dos eleitores aptos | 313º de 5.570 (1º = menor) | 10º de 185 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Taquaritinga do Norte em 2024?**
Gena Lins (PP), com 40,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

**Qual é a população de Taquaritinga do Norte?**
Taquaritinga do Norte tinha 24.736 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 25.523. É o 77º mais populoso entre os 185 municípios de Pernambuco.

**Qual é o PIB de Taquaritinga do Norte?**
O PIB de Taquaritinga do Norte em 2023 foi de R$ 402,1 milhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB de Pernambuco. Por habitante, R$ 16.255 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Taquaritinga do Norte?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 43,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é confecção de roupas e acessórios, com 998. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 44,3%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Taquaritinga do Norte em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 55,3% dos votos válidos em Taquaritinga do Norte, e Flavio Bolsonaro, 44,7%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Taquaritinga do Norte (PE) em números. https://dadobruto.com/cidades/pe/taquaritinga-do-norte
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
