# São Vicente Férrer (PE) em números

> São Vicente Férrer tem 16.677 habitantes (Censo 2022), o 120º mais populoso entre os 185 municípios de Pernambuco. O IBGE estima 17.179 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1953, com território desmembrado de Macaparana. O PIB de 2023 foi de R$ 384,2 milhões, 0,1% do estado (80º maior de Pernambuco). Em 2021, os serviços privados respondiam por 27,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.634 empregos formais: a agropecuária tinha 29,7% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 485 vínculos. Em 2024, Marcone (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 62,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 75,5% dos votos válidos na cidade.

- População: 16.677 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 17.179
- Posição no estado: 120º de 185 em população
- Área: 112,6 km² · 148,2 hab./km²
- Gentílico: são-vicentino
- Estado: Pernambuco
- Código IBGE: 2613800
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pe/sao-vicente-ferrer
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pe/sao-vicente-ferrer.csv

## 30 indicadores e a posição de São Vicente Férrer no Brasil e no estado

| Indicador | São Vicente Férrer | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PE | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 16.677 | habitantes | 2052º de 5.570 | 120º de 185 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 3,0% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2682º de 5.570 | 137º de 185 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 148,2 | habitantes por km² | 524º de 5.570 | 52º de 185 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 112,6 | km² | 5026º de 5.570 | 154º de 185 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 13,5% | % da população | 4513º de 5.570 | 138º de 185 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 19,9% | % da população | 514º de 5.570 | 19º de 185 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 73,3% | % da população | 2574º de 5.570 | 80º de 185 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 384,2 mi | R$ correntes | 2393º de 5.570 | 80º de 185 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 23.038 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3404º de 5.570 | 30º de 185 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 3,6% | % do valor adicionado | 4616º de 5.570 | 135º de 185 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 23,1% | % do valor adicionado | 2374º de 5.570 | 24º de 185 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 46,2% | % do valor adicionado | 1227º de 5.570 | 97º de 185 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.634 | vínculos ativos em 31/12 | 2585º de 5.570 | 97º de 185 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 9,8 | vínculos por 100 habitantes | 4010º de 5.570 | 78º de 185 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 21,0% | % de variação dos vínculos | 2116º de 4.226 | 68º de 170 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 6,7% | % da força de trabalho | 4095º de 5.570 (1º = menor) | 56º de 185 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 66,7% | % dos ocupados | 4366º de 5.570 (1º = menor) | 106º de 185 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 623 | R$ por mês, média | 5218º de 5.570 | 167º de 185 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 467 | R$ por mês, mediana | 5088º de 5.570 | 151º de 185 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 56,6 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 1201º de 5.570 | 114º de 185 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,549 | índice de 0 a 1 | 5214º de 5.564 | 160º de 185 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,56 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 4752º de 5.564 (1º = menor) | 154º de 185 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 6,1% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4820º de 5.570 | 120º de 185 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 26,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4775º de 5.570 | 143º de 185 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 23,1% | % de quem tem 15 anos ou mais | 5006º de 5.570 (1º = menor) | 130º de 185 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 18,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3373º de 5.570 | 63º de 185 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 74,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2220º de 5.570 | 115º de 185 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 65,2% | % da população | 2426º de 5.570 | 99º de 185 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 75,5% | % dos votos válidos | 969º de 5.570 | 102º de 185 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 19,5% | % dos eleitores aptos | 2209º de 5.570 (1º = menor) | 100º de 185 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de São Vicente Férrer em 2024?**
Marcone (PP), com 62,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

**Qual é a população de São Vicente Férrer?**
São Vicente Férrer tinha 16.677 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 17.179. É o 120º mais populoso entre os 185 municípios de Pernambuco.

**Qual é o PIB de São Vicente Férrer?**
O PIB de São Vicente Férrer em 2023 foi de R$ 384,2 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB de Pernambuco. Por habitante, R$ 23.038 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de São Vicente Férrer?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 29,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 485. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 46,2%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em São Vicente Férrer em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 75,5% dos votos válidos em São Vicente Férrer, e Flavio Bolsonaro, 24,5%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. São Vicente Férrer (PE) em números. https://dadobruto.com/cidades/pe/sao-vicente-ferrer
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
