# Gravatá (PE) em números

> Gravatá tem 86.516 habitantes (Censo 2022), o 17º mais populoso entre os 185 municípios de Pernambuco. O IBGE estima 92.929 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1881, com território desmembrado de Bezerros. O PIB de 2023 foi de R$ 1,6 bilhões, 0,6% do estado (23º maior de Pernambuco). Em 2021, os serviços privados respondiam por 49,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 12.542 empregos formais: os serviços tinham 35,5% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 3.100 vínculos. Em 2024, Padre Joselito (AVANTE) venceu a eleição para a prefeitura, com 63,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 64,9% dos votos válidos na cidade.

- População: 86.516 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 92.929
- Posição no estado: 17º de 185 em população
- Área: 507,4 km² · 170,5 hab./km²
- Gentílico: gravataense
- Estado: Pernambuco
- Código IBGE: 2606408
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pe/gravata
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pe/gravata.csv

## 30 indicadores e a posição de Gravatá no Brasil e no estado

| Indicador | Gravatá | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PE | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 86.516 | habitantes | 370º de 5.570 | 17º de 185 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 7,4% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 460º de 5.570 | 11º de 185 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 170,5 | habitantes por km² | 451º de 5.570 | 43º de 185 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 507,4 | km² | 2434º de 5.570 | 50º de 185 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 15,6% | % da população | 3626º de 5.570 | 63º de 185 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 18,2% | % da população | 1725º de 5.570 | 122º de 185 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 85,7% | % da população | 1423º de 5.570 | 35º de 185 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 1,6 bi | R$ correntes | 827º de 5.570 | 23º de 185 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 18.930 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3879º de 5.570 | 53º de 185 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 13,8% | % do valor adicionado | 1798º de 5.570 | 46º de 185 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 3,9% | % do valor adicionado | 4901º de 5.570 | 148º de 185 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 32,7% | % do valor adicionado | 2231º de 5.570 | 149º de 185 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 12.542 | vínculos ativos em 31/12 | 581º de 5.570 | 18º de 185 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 14,5 | vínculos por 100 habitantes | 2918º de 5.570 | 39º de 185 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 27,6% | % de variação dos vínculos | 1701º de 4.226 | 53º de 170 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 7,6% | % da força de trabalho | 4426º de 5.570 (1º = menor) | 69º de 185 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 61,5% | % dos ocupados | 3813º de 5.570 (1º = menor) | 78º de 185 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.030 | R$ por mês, média | 3224º de 5.570 | 12º de 185 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 721 | R$ por mês, mediana | 3372º de 5.570 | 8º de 185 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 52,2 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 1478º de 5.570 | 138º de 185 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,634 | índice de 0 a 1 | 3407º de 5.564 | 33º de 185 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,53 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3855º de 5.564 (1º = menor) | 105º de 185 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 10,1% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2694º de 5.570 | 31º de 185 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 37,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2313º de 5.570 | 44º de 185 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 16,7% | % de quem tem 15 anos ou mais | 3990º de 5.570 (1º = menor) | 42º de 185 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 18,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3471º de 5.570 | 67º de 185 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 68,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2933º de 5.570 | 131º de 185 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 52,5% | % da população | 3350º de 5.570 | 176º de 185 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 64,9% | % dos votos válidos | 1858º de 5.570 | 170º de 185 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 17,8% | % dos eleitores aptos | 1321º de 5.570 (1º = menor) | 61º de 185 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Gravatá em 2024?**
Padre Joselito (AVANTE), com 63,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 17 vereadores.

**Qual é a população de Gravatá?**
Gravatá tinha 86.516 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 92.929. É o 17º mais populoso entre os 185 municípios de Pernambuco.

**Qual é o PIB de Gravatá?**
O PIB de Gravatá em 2023 foi de R$ 1,6 bilhões, a preços correntes, ou 0,6% do PIB de Pernambuco. Por habitante, R$ 18.930 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Gravatá?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 35,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 3.100. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 49,7%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Gravatá em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 64,9% dos votos válidos em Gravatá, e Flavio Bolsonaro, 35,1%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Gravatá (PE) em números. https://dadobruto.com/cidades/pe/gravata
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
