# Belém do São Francisco (PE) em números

> Belém do São Francisco tem 18.301 habitantes (Censo 2022), o 109º mais populoso entre os 185 municípios de Pernambuco. O IBGE estima 18.588 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 715,4 milhões, 0,3% do estado (44º maior de Pernambuco). Em 2021, a agropecuária respondia por 44,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.471 empregos formais: a agropecuária tinha 34,7% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 857 vínculos. Em 2024, Calby Carvalho (REPUBLICANOS) venceu a eleição para a prefeitura, com 52,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 84,4% dos votos válidos na cidade.

- População: 18.301 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 18.588
- Posição no estado: 109º de 185 em população
- Área: 1.830,8 km² · 10,0 hab./km²
- Gentílico: belenense
- Estado: Pernambuco
- Código IBGE: 2601607
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pe/belem-do-sao-francisco
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pe/belem-do-sao-francisco.csv

## 30 indicadores e a posição de Belém do São Francisco no Brasil e no estado

| Indicador | Belém do São Francisco | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PE | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 18.301 | habitantes | 1851º de 5.570 | 109º de 185 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 1,6% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 4296º de 5.570 | 166º de 185 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 10,0 | habitantes por km² | 4341º de 5.570 | 181º de 185 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 1.830,8 | km² | 816º de 5.570 | 11º de 185 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 14,0% | % da população | 4324º de 5.570 | 116º de 185 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 19,4% | % da população | 751º de 5.570 | 36º de 185 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 66,1% | % da população | 3184º de 5.570 | 98º de 185 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 715,4 mi | R$ correntes | 1558º de 5.570 | 44º de 185 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 39.090 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2063º de 5.570 | 11º de 185 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 3,2% | % do valor adicionado | 4852º de 5.570 | 145º de 185 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 44,8% | % do valor adicionado | 903º de 5.570 | 4º de 185 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 28,6% | % do valor adicionado | 2615º de 5.570 | 163º de 185 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 2.471 | vínculos ativos em 31/12 | 1977º de 5.570 | 76º de 185 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 13,5 | vínculos por 100 habitantes | 3159º de 5.570 | 45º de 185 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 21,2% | % de variação dos vínculos | 2102º de 4.226 | 67º de 170 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 11,7% | % da força de trabalho | 5230º de 5.570 (1º = menor) | 156º de 185 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 70,0% | % dos ocupados | 4706º de 5.570 (1º = menor) | 119º de 185 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 788 | R$ por mês, média | 4093º de 5.570 | 54º de 185 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 537 | R$ por mês, mediana | 4558º de 5.570 | 86º de 185 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 98,7 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 41º de 5.570 | 3º de 185 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,642 | índice de 0 a 1 | 3263º de 5.564 | 27º de 185 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,63 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 5424º de 5.564 (1º = menor) | 184º de 185 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 14,1% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1129º de 5.570 | 11º de 185 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 40,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1720º de 5.570 | 31º de 185 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 17,1% | % de quem tem 15 anos ou mais | 4046º de 5.570 (1º = menor) | 47º de 185 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 9,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5095º de 5.570 | 155º de 185 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 85,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 670º de 5.570 | 38º de 185 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 79,6% | % da população | 864º de 5.570 | 6º de 185 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 84,4% | % dos votos válidos | 180º de 5.570 | 38º de 185 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 21,0% | % dos eleitores aptos | 2998º de 5.570 (1º = menor) | 126º de 185 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Belém do São Francisco em 2024?**
Calby Carvalho (REPUBLICANOS), com 52,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

**Qual é a população de Belém do São Francisco?**
Belém do São Francisco tinha 18.301 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 18.588. É o 109º mais populoso entre os 185 municípios de Pernambuco.

**Qual é o PIB de Belém do São Francisco?**
O PIB de Belém do São Francisco em 2023 foi de R$ 715,4 milhões, a preços correntes, ou 0,3% do PIB de Pernambuco. Por habitante, R$ 39.090 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Belém do São Francisco?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 34,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 857. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 44,8%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Belém do São Francisco em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 84,4% dos votos válidos em Belém do São Francisco, e Flavio Bolsonaro, 15,6%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Belém do São Francisco (PE) em números. https://dadobruto.com/cidades/pe/belem-do-sao-francisco
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
