# Belém de Maria (PE) em números

> Belém de Maria tem 10.378 habitantes (Censo 2022), o 162º mais populoso entre os 185 municípios de Pernambuco. O IBGE estima 10.769 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1958, com território desmembrado de Catende e São Joaquim do Monte. O PIB de 2023 foi de R$ 110,7 milhões, 0,04% do estado (168º maior de Pernambuco). Em 2021, os serviços privados respondiam por 24,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 380 empregos formais: a administração pública tinha 61,3% deles. Em 2024, Beto do Sargento (PSDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 51,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 74,7% dos votos válidos na cidade.

- População: 10.378 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 10.769
- Posição no estado: 162º de 185 em população
- Área: 73,1 km² · 141,9 hab./km²
- Gentílico: belenense
- Estado: Pernambuco
- Código IBGE: 2601508
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pe/belem-de-maria
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pe/belem-de-maria.csv

## 30 indicadores e a posição de Belém de Maria no Brasil e no estado

| Indicador | Belém de Maria | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PE | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 10.378 | habitantes | 2960º de 5.570 | 162º de 185 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 3,8% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1968º de 5.570 | 107º de 185 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 141,9 | habitantes por km² | 544º de 5.570 | 54º de 185 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 73,1 | km² | 5367º de 5.570 | 173º de 185 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 15,4% | % da população | 3700º de 5.570 | 68º de 185 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 18,6% | % da população | 1291º de 5.570 | 86º de 185 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 71,6% | % da população | 2718º de 5.570 | 86º de 185 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 110,7 mi | R$ correntes | 4527º de 5.570 | 168º de 185 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 10.670 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 5449º de 5.570 | 173º de 185 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 3,1% | % do valor adicionado | 4924º de 5.570 | 147º de 185 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 13,3% | % do valor adicionado | 3473º de 5.570 | 69º de 185 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 59,7% | % do valor adicionado | 372º de 5.570 | 31º de 185 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 380 | vínculos ativos em 31/12 | 4928º de 5.570 | 177º de 185 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 3,7 | vínculos por 100 habitantes | 5486º de 5.570 | 180º de 185 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | -43,8% | % de variação dos vínculos | 4177º de 4.226 | 166º de 170 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 8,3% | % da força de trabalho | 4631º de 5.570 (1º = menor) | 86º de 185 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 78,5% | % dos ocupados | 5371º de 5.570 (1º = menor) | 161º de 185 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 699 | R$ por mês, média | 4732º de 5.570 | 107º de 185 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 514 | R$ por mês, mediana | 4781º de 5.570 | 116º de 185 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 77,3 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 300º de 5.570 | 22º de 185 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,578 | índice de 0 a 1 | 4681º de 5.564 | 119º de 185 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,47 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1992º de 5.564 (1º = menor) | 27º de 185 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 6,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4889º de 5.570 | 124º de 185 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 34,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2928º de 5.570 | 61º de 185 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 25,7% | % de quem tem 15 anos ou mais | 5300º de 5.570 (1º = menor) | 163º de 185 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 21,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2799º de 5.570 | 57º de 185 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 71,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2550º de 5.570 | 121º de 185 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 63,8% | % da população | 2539º de 5.570 | 114º de 185 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 74,7% | % dos votos válidos | 1037º de 5.570 | 110º de 185 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 16,4% | % dos eleitores aptos | 777º de 5.570 (1º = menor) | 31º de 185 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Belém de Maria em 2024?**
Beto do Sargento (PSDB), com 51,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Belém de Maria?**
Belém de Maria tinha 10.378 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 10.769. É o 162º mais populoso entre os 185 municípios de Pernambuco.

**Qual é o PIB de Belém de Maria?**
O PIB de Belém de Maria em 2023 foi de R$ 110,7 milhões, a preços correntes, ou 0,04% do PIB de Pernambuco. Por habitante, R$ 10.670 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Belém de Maria?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 61,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 233. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 59,7%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Belém de Maria em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 74,7% dos votos válidos em Belém de Maria, e Flavio Bolsonaro, 25,3%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Belém de Maria (PE) em números. https://dadobruto.com/cidades/pe/belem-de-maria
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
