# Santa Luzia (PB) em números

> Santa Luzia tem 14.959 habitantes (Censo 2022), o 53º mais populoso entre os 223 municípios da Paraíba. O IBGE estima 15.447 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 573,4 milhões, 0,6% do estado (21º maior da Paraíba). Em 2021, a indústria respondia por 46,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.905 empregos formais: a administração pública tinha 42,0% deles. Em 2024, Henry Lira (REPUBLICANOS) venceu a eleição para a prefeitura, com 57,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 69,5% dos votos válidos na cidade.

- População: 14.959 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 15.447
- Posição no estado: 53º de 223 em população
- Área: 440,8 km² · 33,9 hab./km²
- Gentílico: santa-luziense
- Estado: Paraíba
- Código IBGE: 2513406
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pb/santa-luzia
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pb/santa-luzia.csv

## 30 indicadores e a posição de Santa Luzia no Brasil e no estado

| Indicador | Santa Luzia | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PB | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 14.959 | habitantes | 2208º de 5.570 | 53º de 223 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 3,3% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2407º de 5.570 | 107º de 223 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 33,9 | habitantes por km² | 2115º de 5.570 | 130º de 223 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 440,8 | km² | 2683º de 5.570 | 38º de 223 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 18,1% | % da população | 2371º de 5.570 | 58º de 223 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,8% | % da população | 2019º de 5.570 | 83º de 223 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 91,9% | % da população | 837º de 5.570 | 9º de 223 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 573,4 mi | R$ correntes | 1819º de 5.570 | 21º de 223 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 38.333 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2114º de 5.570 | 5º de 223 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 46,3% | % do valor adicionado | 306º de 5.570 | 3º de 223 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 2,6% | % do valor adicionado | 5082º de 5.570 | 213º de 223 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 24,1% | % do valor adicionado | 3061º de 5.570 | 216º de 223 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.905 | vínculos ativos em 31/12 | 2350º de 5.570 | 38º de 223 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 12,7 | vínculos por 100 habitantes | 3332º de 5.570 | 44º de 223 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 25,3% | % de variação dos vínculos | 1839º de 4.226 | 47º de 110 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 5,5% | % da força de trabalho | 3598º de 5.570 (1º = menor) | 69º de 223 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 55,0% | % dos ocupados | 3198º de 5.570 (1º = menor) | 40º de 223 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.091 | R$ por mês, média | 3063º de 5.570 | 7º de 223 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 800 | R$ por mês, mediana | 3154º de 5.570 | 5º de 223 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 47,0 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 1790º de 5.570 | 192º de 223 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,682 | índice de 0 a 1 | 2396º de 5.564 | 6º de 223 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,51 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3338º de 5.564 (1º = menor) | 133º de 223 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 12,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1588º de 5.570 | 10º de 223 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 42,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1362º de 5.570 | 7º de 223 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 14,9% | % de quem tem 15 anos ou mais | 3743º de 5.570 (1º = menor) | 14º de 223 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 10,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5003º de 5.570 | 157º de 223 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 82,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 970º de 5.570 | 117º de 223 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 62,2% | % da população | 2675º de 5.570 | 155º de 223 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 69,5% | % dos votos válidos | 1529º de 5.570 | 192º de 223 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 15,2% | % dos eleitores aptos | 423º de 5.570 (1º = menor) | 28º de 223 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Santa Luzia em 2024?**
Henry Lira (REPUBLICANOS), com 57,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

**Qual é a população de Santa Luzia?**
Santa Luzia tinha 14.959 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 15.447. É o 53º mais populoso entre os 223 municípios da Paraíba.

**Qual é o PIB de Santa Luzia?**
O PIB de Santa Luzia em 2023 foi de R$ 573,4 milhões, a preços correntes, ou 0,6% do PIB da Paraíba. Por habitante, R$ 38.333 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Santa Luzia?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 42,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 801. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 46,3%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Santa Luzia em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 69,5% dos votos válidos em Santa Luzia, e Flavio Bolsonaro, 30,5%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Santa Luzia (PB) em números. https://dadobruto.com/cidades/pb/santa-luzia
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
