# Poço Dantas (PB) em números

> Poço Dantas tem 3.830 habitantes (Censo 2022), o 179º mais populoso entre os 223 municípios da Paraíba. O IBGE estima 3.935 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1994, com território desmembrado de Uiraúna. O PIB de 2023 foi de R$ 56,7 milhões, 0,06% do estado (175º maior da Paraíba). Em 2021, os serviços privados respondiam por 21,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 339 empregos formais: a administração pública tinha 95,6% deles. Em 2024, Itamar Moreira (REPUBLICANOS) venceu a eleição para a prefeitura, com 100,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 88,4% dos votos válidos na cidade.

- População: 3.830 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 3.935
- Posição no estado: 179º de 223 em população
- Área: 97,8 km² · 39,2 hab./km²
- Gentílico: poçodantense
- Estado: Paraíba
- Código IBGE: 2512036
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pb/poco-dantas
- Os 29 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pb/poco-dantas.csv

## 29 indicadores e a posição de Poço Dantas no Brasil e no estado

| Indicador | Poço Dantas | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PB | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 3.830 | habitantes | 4735º de 5.570 | 179º de 223 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,7% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2963º de 5.570 | 129º de 223 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 39,2 | habitantes por km² | 1882º de 5.570 | 114º de 223 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 97,8 | km² | 5160º de 5.570 | 174º de 223 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 15,4% | % da população | 3722º de 5.570 | 155º de 223 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 18,0% | % da população | 1867º de 5.570 | 73º de 223 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 36,4% | % da população | 5190º de 5.570 | 209º de 223 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 56,7 mi | R$ correntes | 5357º de 5.570 | 175º de 223 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 14.808 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 4568º de 5.570 | 105º de 223 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 4,0% | % do valor adicionado | 4292º de 5.570 | 178º de 223 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 8,4% | % do valor adicionado | 4228º de 5.570 | 137º de 223 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 65,8% | % do valor adicionado | 112º de 5.570 | 18º de 223 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 339 | vínculos ativos em 31/12 | 5080º de 5.570 | 168º de 223 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 8,9 | vínculos por 100 habitantes | 4240º de 5.570 | 102º de 223 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 5,9% | % da força de trabalho | 3762º de 5.570 (1º = menor) | 81º de 223 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 58,8% | % dos ocupados | 3563º de 5.570 (1º = menor) | 57º de 223 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 625 | R$ por mês, média | 5209º de 5.570 | 195º de 223 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 433 | R$ por mês, mediana | 5252º de 5.570 | 199º de 223 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 56,1 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 1231º de 5.570 | 119º de 223 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,525 | índice de 0 a 1 | 5437º de 5.564 | 218º de 223 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,49 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2797º de 5.564 (1º = menor) | 102º de 223 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 8,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3662º de 5.570 | 55º de 223 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 24,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 5063º de 5.570 | 162º de 223 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 29,5% | % de quem tem 15 anos ou mais | 5507º de 5.570 (1º = menor) | 206º de 223 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 13,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4433º de 5.570 | 93º de 223 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 84,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 703º de 5.570 | 90º de 223 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 61,8% | % da população | 2700º de 5.570 | 158º de 223 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 88,4% | % dos votos válidos | 28º de 5.570 | 2º de 223 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 21,5% | % dos eleitores aptos | 3316º de 5.570 (1º = menor) | 190º de 223 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Poço Dantas em 2024?**
Itamar Moreira (REPUBLICANOS), com 100,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Poço Dantas?**
Poço Dantas tinha 3.830 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 3.935. É o 179º mais populoso entre os 223 municípios da Paraíba.

**Qual é o PIB de Poço Dantas?**
O PIB de Poço Dantas em 2023 foi de R$ 56,7 milhões, a preços correntes, ou 0,06% do PIB da Paraíba. Por habitante, R$ 14.808 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Poço Dantas?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 95,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 324. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 65,8%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Poço Dantas em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 88,4% dos votos válidos em Poço Dantas, e Flavio Bolsonaro, 11,6%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Poço Dantas (PB) em números. https://dadobruto.com/cidades/pb/poco-dantas
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
