# Maturéia (PB) em números

> Maturéia tem 6.433 habitantes (Censo 2022), o 125º mais populoso entre os 223 municípios da Paraíba. O IBGE estima 6.754 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 79,5 milhões, 0,08% do estado (139º maior da Paraíba). Em 2021, os serviços privados respondiam por 25,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 328 empregos formais: a administração pública tinha 74,7% deles. Em 2024, Leandro Laia (REPUBLICANOS) venceu a eleição para a prefeitura, com 55,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 82,2% dos votos válidos na cidade.

- População: 6.433 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 6.754
- Posição no estado: 125º de 223 em população
- Área: 83,1 km² · 77,5 hab./km²
- Gentílico: matureense
- Estado: Paraíba
- Código IBGE: 2509396
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pb/matureia
- Os 33 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pb/matureia.csv

## 33 indicadores e a posição de Maturéia no Brasil e no estado

| Indicador | Maturéia | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PB | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 6.433 | habitantes | 3806º de 5.570 | 125º de 223 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 5,0% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1247º de 5.570 | 38º de 223 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 77,5 | habitantes por km² | 989º de 5.570 | 65º de 223 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 83,1 | km² | 5286º de 5.570 | 187º de 223 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 13,2% | % da população | 4629º de 5.570 | 209º de 223 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 19,6% | % da população | 656º de 5.570 | 8º de 223 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 73,8% | % da população | 2539º de 5.570 | 61º de 223 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 79,5 mi | R$ correntes | 4986º de 5.570 | 139º de 223 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 12.360 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 5137º de 5.570 | 185º de 223 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 4,4% | % do valor adicionado | 3993º de 5.570 | 156º de 223 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 5,4% | % do valor adicionado | 4674º de 5.570 | 188º de 223 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 64,5% | % do valor adicionado | 163º de 5.570 | 35º de 223 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 328 | vínculos ativos em 31/12 | 5113º de 5.570 | 171º de 223 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 5,1 | vínculos por 100 habitantes | 5266º de 5.570 | 206º de 223 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 4,8% | % da força de trabalho | 3251º de 5.570 (1º = menor) | 51º de 223 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 63,9% | % dos ocupados | 4039º de 5.570 (1º = menor) | 101º de 223 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 653 | R$ por mês, média | 5056º de 5.570 | 176º de 223 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 447 | R$ por mês, mediana | 5209º de 5.570 | 194º de 223 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 69,5 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 527º de 5.570 | 33º de 223 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,572 | índice de 0 a 1 | 4818º de 5.564 | 142º de 223 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,51 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3437º de 5.564 (1º = menor) | 143º de 223 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 6,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4503º de 5.570 | 123º de 223 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 26,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4706º de 5.570 | 123º de 223 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 20,2% | % de quem tem 15 anos ou mais | 4523º de 5.570 (1º = menor) | 78º de 223 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 12,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4676º de 5.570 | 116º de 223 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 84,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 678º de 5.570 | 85º de 223 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 70,9% | % da população | 1875º de 5.570 | 47º de 223 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 4067º de 5.570 | 125º de 223 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 1,4 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 5150º de 5.475 | 204º de 223 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 2.618 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 1644º de 5.568 | 100º de 223 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 55 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 2590º de 5.568 | 117º de 223 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 82,2% | % dos votos válidos | 333º de 5.570 | 40º de 223 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 18,9% | % dos eleitores aptos | 1905º de 5.570 (1º = menor) | 130º de 223 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Maturéia em 2024?**
Leandro Laia (REPUBLICANOS), com 55,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Maturéia?**
Maturéia tinha 6.433 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 6.754. É o 125º mais populoso entre os 223 municípios da Paraíba.

**Qual é o PIB de Maturéia?**
O PIB de Maturéia em 2023 foi de R$ 79,5 milhões, a preços correntes, ou 0,08% do PIB da Paraíba. Por habitante, R$ 12.360 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Maturéia?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 74,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 245. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 64,5%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Maturéia em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 82,2% dos votos válidos em Maturéia, e Flavio Bolsonaro, 17,8%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Maturéia (PB) em números. https://dadobruto.com/cidades/pb/matureia
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
