# Juripiranga (PB) em números

> Juripiranga tem 10.012 habitantes (Censo 2022), o 82º mais populoso entre os 223 municípios da Paraíba. O IBGE estima 10.250 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 150,5 milhões, 0,2% do estado (78º maior da Paraíba). Em 2021, os serviços privados respondiam por 27,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 714 empregos formais: a agropecuária tinha 35,0% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 247 vínculos. Em 2024, Tom Maroja (PSDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 61,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 71,0% dos votos válidos na cidade.

- População: 10.012 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 10.250
- Posição no estado: 82º de 223 em população
- Área: 78,7 km² · 127,2 hab./km²
- Gentílico: juripiranguense
- Estado: Paraíba
- Código IBGE: 2507903
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pb/juripiranga
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pb/juripiranga.csv

## 30 indicadores e a posição de Juripiranga no Brasil e no estado

| Indicador | Juripiranga | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PB | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 10.012 | habitantes | 3075º de 5.570 | 82º de 223 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,4% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3326º de 5.570 | 144º de 223 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 127,2 | habitantes por km² | 599º de 5.570 | 30º de 223 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 78,7 | km² | 5326º de 5.570 | 191º de 223 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 14,6% | % da população | 4070º de 5.570 | 187º de 223 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 18,4% | % da população | 1492º de 5.570 | 36º de 223 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 93,0% | % da população | 701º de 5.570 | 7º de 223 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 150,5 mi | R$ correntes | 4020º de 5.570 | 78º de 223 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 15.028 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 4527º de 5.570 | 97º de 223 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 4,7% | % do valor adicionado | 3750º de 5.570 | 143º de 223 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 13,1% | % do valor adicionado | 3504º de 5.570 | 60º de 223 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 55,1% | % do valor adicionado | 600º de 5.570 | 132º de 223 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 714 | vínculos ativos em 31/12 | 3944º de 5.570 | 86º de 223 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 7,1 | vínculos por 100 habitantes | 4725º de 5.570 | 149º de 223 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | -39,9% | % de variação dos vínculos | 4162º de 4.226 | 104º de 110 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 7,2% | % da força de trabalho | 4284º de 5.570 (1º = menor) | 115º de 223 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 46,6% | % dos ocupados | 2372º de 5.570 (1º = menor) | 13º de 223 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 660 | R$ por mês, média | 5011º de 5.570 | 170º de 223 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 537 | R$ por mês, mediana | 4584º de 5.570 | 117º de 223 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 58,4 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 1077º de 5.570 | 108º de 223 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,548 | índice de 0 a 1 | 5237º de 5.564 | 198º de 223 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,53 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 4033º de 5.564 (1º = menor) | 176º de 223 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 5,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 5136º de 5.570 | 177º de 223 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 27,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4619º de 5.570 | 112º de 223 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 27,1% | % de quem tem 15 anos ou mais | 5399º de 5.570 (1º = menor) | 184º de 223 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 13,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4494º de 5.570 | 97º de 223 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 75,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2055º de 5.570 | 185º de 223 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 68,1% | % da população | 2164º de 5.570 | 82º de 223 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 71,0% | % dos votos válidos | 1401º de 5.570 | 176º de 223 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 17,6% | % dos eleitores aptos | 1231º de 5.570 (1º = menor) | 89º de 223 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Juripiranga em 2024?**
Tom Maroja (PSDB), com 61,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Juripiranga?**
Juripiranga tinha 10.012 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 10.250. É o 82º mais populoso entre os 223 municípios da Paraíba.

**Qual é o PIB de Juripiranga?**
O PIB de Juripiranga em 2023 foi de R$ 150,5 milhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB da Paraíba. Por habitante, R$ 15.028 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Juripiranga?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 35,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 247. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 55,1%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Juripiranga em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 71,0% dos votos válidos em Juripiranga, e Flavio Bolsonaro, 29,0%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Juripiranga (PB) em números. https://dadobruto.com/cidades/pb/juripiranga
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
