# Bonito de Santa Fé (PB) em números

> Bonito de Santa Fé tem 10.252 habitantes (Censo 2022), o 81º mais populoso entre os 223 municípios da Paraíba. O IBGE estima 10.407 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1938, com território desmembrado de Jatobá. O PIB de 2023 foi de R$ 119,6 milhões, 0,1% do estado (92º maior da Paraíba). Em 2021, os serviços privados respondiam por 21,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 426 empregos formais: a administração pública tinha 81,0% deles. Em 2024, Ceninha Lucena (REPUBLICANOS) venceu a eleição para a prefeitura, com 61,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 76,7% dos votos válidos na cidade.

- População: 10.252 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 10.407
- Posição no estado: 81º de 223 em população
- Área: 226,8 km² · 45,2 hab./km²
- Gentílico: bonitense
- Estado: Paraíba
- Código IBGE: 2502409
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pb/bonito-de-santa-fe
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pb/bonito-de-santa-fe.csv

## 30 indicadores e a posição de Bonito de Santa Fé no Brasil e no estado

| Indicador | Bonito de Santa Fé | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PB | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 10.252 | habitantes | 3024º de 5.570 | 81º de 223 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 1,5% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 4359º de 5.570 | 177º de 223 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 45,2 | habitantes por km² | 1635º de 5.570 | 102º de 223 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 226,8 | km² | 3977º de 5.570 | 93º de 223 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 14,7% | % da população | 3983º de 5.570 | 178º de 223 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 18,2% | % da população | 1704º de 5.570 | 58º de 223 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 73,2% | % da população | 2589º de 5.570 | 64º de 223 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 119,6 mi | R$ correntes | 4400º de 5.570 | 92º de 223 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 11.665 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 5300º de 5.570 | 211º de 223 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 4,6% | % do valor adicionado | 3836º de 5.570 | 148º de 223 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 8,1% | % do valor adicionado | 4274º de 5.570 | 143º de 223 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 65,5% | % do valor adicionado | 120º de 5.570 | 21º de 223 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 426 | vínculos ativos em 31/12 | 4788º de 5.570 | 142º de 223 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 4,2 | vínculos por 100 habitantes | 5434º de 5.570 | 216º de 223 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | -20,2% | % de variação dos vínculos | 4017º de 4.226 | 95º de 110 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 14,3% | % da força de trabalho | 5394º de 5.570 (1º = menor) | 208º de 223 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 74,1% | % dos ocupados | 5102º de 5.570 (1º = menor) | 201º de 223 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 666 | R$ por mês, média | 4966º de 5.570 | 163º de 223 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 425 | R$ por mês, mediana | 5274º de 5.570 | 201º de 223 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 69,9 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 511º de 5.570 | 30º de 223 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,574 | índice de 0 a 1 | 4773º de 5.564 | 134º de 223 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,52 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3709º de 5.564 (1º = menor) | 158º de 223 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 9,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3268º de 5.570 | 39º de 223 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 27,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4524º de 5.570 | 103º de 223 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 20,6% | % de quem tem 15 anos ou mais | 4591º de 5.570 (1º = menor) | 84º de 223 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 13,8% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4408º de 5.570 | 90º de 223 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 81,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1085º de 5.570 | 125º de 223 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 70,6% | % da população | 1907º de 5.570 | 52º de 223 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 76,7% | % dos votos válidos | 850º de 5.570 | 112º de 223 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 19,6% | % dos eleitores aptos | 2269º de 5.570 (1º = menor) | 147º de 223 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Bonito de Santa Fé em 2024?**
Ceninha Lucena (REPUBLICANOS), com 61,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Bonito de Santa Fé?**
Bonito de Santa Fé tinha 10.252 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 10.407. É o 81º mais populoso entre os 223 municípios da Paraíba.

**Qual é o PIB de Bonito de Santa Fé?**
O PIB de Bonito de Santa Fé em 2023 foi de R$ 119,6 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB da Paraíba. Por habitante, R$ 11.665 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Bonito de Santa Fé?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 81,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 345. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 65,5%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Bonito de Santa Fé em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 76,7% dos votos válidos em Bonito de Santa Fé, e Flavio Bolsonaro, 23,3%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Bonito de Santa Fé (PB) em números. https://dadobruto.com/cidades/pb/bonito-de-santa-fe
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
