# Tucuruí (PA) em números

> Tucuruí tem 91.306 habitantes (Censo 2022), o 16º mais populoso entre os 144 municípios do Pará. O IBGE estima 96.004 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1947, com território desmembrado de Baião. O PIB de 2023 foi de R$ 5,5 bilhões, 2,1% do estado (9º maior do Pará). Em 2021, a indústria respondia por 76,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 14.798 empregos formais: a administração pública tinha 53,0% deles. Em 2024, Eliane Lima (SOLIDARIEDADE) venceu a eleição para a prefeitura, com 97,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 55,7% dos votos válidos na cidade.

- População: 91.306 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 96.004
- Posição no estado: 16º de 144 em população
- Área: 2.084,3 km² · 43,8 hab./km²
- Gentílico: tucuruiense
- Estado: Pará
- Código IBGE: 1508100
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pa/tucurui
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pa/tucurui.csv

## 30 indicadores e a posição de Tucuruí no Brasil e no estado

| Indicador | Tucuruí | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PA | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 91.306 | habitantes | 359º de 5.570 | 16º de 144 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 5,2% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1153º de 5.570 | 95º de 144 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 43,8 | habitantes por km² | 1682º de 5.570 | 21º de 144 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 2.084,3 | km² | 722º de 5.570 | 83º de 144 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 10,6% | % da população | 5226º de 5.570 | 61º de 144 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 20,9% | % da população | 226º de 5.570 | 50º de 144 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 93,7% | % da população | 633º de 5.570 | 7º de 144 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 5,5 bi | R$ correntes | 295º de 5.570 | 9º de 144 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 59.767 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 946º de 5.570 | 7º de 144 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 76,5% | % do valor adicionado | 30º de 5.570 | 5º de 144 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 1,4% | % do valor adicionado | 5243º de 5.570 | 138º de 144 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 10,8% | % do valor adicionado | 5010º de 5.570 | 138º de 144 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 14.798 | vínculos ativos em 31/12 | 513º de 5.570 | 15º de 144 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 16,2 | vínculos por 100 habitantes | 2559º de 5.570 | 29º de 144 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 14,0% | % de variação dos vínculos | 2616º de 4.226 | 89º de 135 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 7,3% | % da força de trabalho | 4324º de 5.570 (1º = menor) | 103º de 144 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 56,3% | % dos ocupados | 3324º de 5.570 (1º = menor) | 25º de 144 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.125 | R$ por mês, média | 2970º de 5.570 | 12º de 144 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 704 | R$ por mês, mediana | 3411º de 5.570 | 19º de 144 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 39,1 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 2164º de 5.570 | 129º de 144 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,666 | índice de 0 a 1 | 2759º de 5.564 | 11º de 143 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,57 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 4848º de 5.564 (1º = menor) | 77º de 143 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 14,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 962º de 5.570 | 5º de 144 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 47,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 745º de 5.570 | 10º de 144 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 8,2% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2407º de 5.570 (1º = menor) | 28º de 144 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 40,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 299º de 5.570 | 35º de 144 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 47,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5061º de 5.570 | 115º de 144 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 76,3% | % da população | 1258º de 5.570 | 128º de 144 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 55,7% | % dos votos válidos | 2412º de 5.570 | 75º de 144 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 23,3% | % dos eleitores aptos | 4248º de 5.570 (1º = menor) | 120º de 144 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Tucuruí em 2024?**
Eliane Lima (SOLIDARIEDADE), com 97,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 17 vereadores.

**Qual é a população de Tucuruí?**
Tucuruí tinha 91.306 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 96.004. É o 16º mais populoso entre os 144 municípios do Pará.

**Qual é o PIB de Tucuruí?**
O PIB de Tucuruí em 2023 foi de R$ 5,5 bilhões, a preços correntes, ou 2,1% do PIB do Pará. Por habitante, R$ 59.767 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Tucuruí?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 53,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 7.844. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 76,5%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Tucuruí em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 55,7% dos votos válidos em Tucuruí, e Flavio Bolsonaro, 44,3%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Tucuruí (PA) em números. https://dadobruto.com/cidades/pa/tucurui
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
