# São João de Pirabas (PA) em números

> São João de Pirabas tem 20.689 habitantes (Censo 2022), o 102º mais populoso entre os 144 municípios do Pará. O IBGE estima 21.505 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1988, com território desmembrado de Primavera. O PIB de 2023 foi de R$ 232,9 milhões, 0,09% do estado (123º maior do Pará). Em 2021, os serviços privados respondiam por 18,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.218 empregos formais: a administração pública tinha 78,6% deles. Em 2024, Kamily Araujo (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 60,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 72,5% dos votos válidos na cidade.

- População: 20.689 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 21.505
- Posição no estado: 102º de 144 em população
- Área: 668,4 km² · 31,0 hab./km²
- Gentílico: pirabense
- Estado: Pará
- Código IBGE: 1507474
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pa/sao-joao-de-pirabas
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pa/sao-joao-de-pirabas.csv

## 30 indicadores e a posição de São João de Pirabas no Brasil e no estado

| Indicador | São João de Pirabas | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PA | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 20.689 | habitantes | 1658º de 5.570 | 102º de 144 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 3,9% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1833º de 5.570 | 111º de 144 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 31,0 | habitantes por km² | 2295º de 5.570 | 37º de 144 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 668,4 | km² | 1987º de 5.570 | 119º de 144 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 13,9% | % da população | 4393º de 5.570 | 13º de 144 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 18,3% | % da população | 1534º de 5.570 | 124º de 144 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 63,5% | % da população | 3434º de 5.570 | 57º de 144 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 232,9 mi | R$ correntes | 3274º de 5.570 | 123º de 144 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 11.256 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 5367º de 5.570 | 138º de 144 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 3,8% | % do valor adicionado | 4436º de 5.570 | 91º de 144 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 18,2% | % do valor adicionado | 2875º de 5.570 | 102º de 144 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 59,1% | % do valor adicionado | 399º de 5.570 | 11º de 144 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.218 | vínculos ativos em 31/12 | 3053º de 5.570 | 109º de 144 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 5,9 | vínculos por 100 habitantes | 5056º de 5.570 | 113º de 144 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | -42,0% | % de variação dos vínculos | 4169º de 4.226 | 133º de 135 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 9,7% | % da força de trabalho | 4972º de 5.570 (1º = menor) | 127º de 144 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 79,8% | % dos ocupados | 5422º de 5.570 (1º = menor) | 120º de 144 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 624 | R$ por mês, média | 5213º de 5.570 | 103º de 144 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 428 | R$ por mês, mediana | 5264º de 5.570 | 101º de 144 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 70,3 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 500º de 5.570 | 47º de 144 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,539 | índice de 0 a 1 | 5334º de 5.564 | 116º de 143 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,58 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 5047º de 5.564 (1º = menor) | 97º de 143 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 5,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 5132º de 5.570 | 109º de 144 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 24,1% | % de quem tem 25 anos ou mais | 5116º de 5.570 | 110º de 144 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 16,2% | % de quem tem 15 anos ou mais | 3919º de 5.570 (1º = menor) | 117º de 144 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 26,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1823º de 5.570 | 117º de 144 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 64,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3490º de 5.570 | 37º de 144 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 82,9% | % da população | 518º de 5.570 | 61º de 144 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 72,5% | % dos votos válidos | 1278º de 5.570 | 30º de 144 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 20,8% | % dos eleitores aptos | 2903º de 5.570 (1º = menor) | 89º de 144 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de São João de Pirabas em 2024?**
Kamily Araujo (MDB), com 60,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

**Qual é a população de São João de Pirabas?**
São João de Pirabas tinha 20.689 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 21.505. É o 102º mais populoso entre os 144 municípios do Pará.

**Qual é o PIB de São João de Pirabas?**
O PIB de São João de Pirabas em 2023 foi de R$ 232,9 milhões, a preços correntes, ou 0,09% do PIB do Pará. Por habitante, R$ 11.256 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de São João de Pirabas?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 78,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 957. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 59,0%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em São João de Pirabas em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 72,5% dos votos válidos em São João de Pirabas, e Flavio Bolsonaro, 27,5%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. São João de Pirabas (PA) em números. https://dadobruto.com/cidades/pa/sao-joao-de-pirabas
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
