# Floresta do Araguaia (PA) em números

> Floresta do Araguaia tem 17.898 habitantes (Censo 2022), o 114º mais populoso entre os 144 municípios do Pará. O IBGE estima 18.625 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1993, com território desmembrado de Conceição do Araguaia. O PIB de 2023 foi de R$ 657,0 milhões, 0,3% do estado (67º maior do Pará). Em 2021, a agropecuária respondia por 45,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.629 empregos formais: a administração pública tinha 70,8% deles. Em 2024, Majorri Santiago (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 58,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 57,4% dos votos válidos na cidade.

- População: 17.898 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 18.625
- Posição no estado: 114º de 144 em população
- Área: 3.444,3 km² · 5,2 hab./km²
- Gentílico: floresta-araguaiense
- Estado: Pará
- Código IBGE: 1503044
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pa/floresta-do-araguaia
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pa/floresta-do-araguaia.csv

## 30 indicadores e a posição de Floresta do Araguaia no Brasil e no estado

| Indicador | Floresta do Araguaia | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PA | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 17.898 | habitantes | 1895º de 5.570 | 114º de 144 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 4,1% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1743º de 5.570 | 109º de 144 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 5,2 | habitantes por km² | 4899º de 5.570 | 100º de 144 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 3.444,3 | km² | 439º de 5.570 | 65º de 144 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 10,6% | % da população | 5228º de 5.570 | 62º de 144 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 19,9% | % da população | 505º de 5.570 | 87º de 144 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 58,4% | % da população | 3843º de 5.570 | 74º de 144 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 657,0 mi | R$ correntes | 1657º de 5.570 | 67º de 144 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 36.709 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2251º de 5.570 | 21º de 144 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 20,4% | % do valor adicionado | 1269º de 5.570 | 27º de 144 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 45,6% | % do valor adicionado | 861º de 5.570 | 22º de 144 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 17,3% | % do valor adicionado | 3964º de 5.570 | 131º de 144 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 2.629 | vínculos ativos em 31/12 | 1901º de 5.570 | 72º de 144 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 14,7 | vínculos por 100 habitantes | 2881º de 5.570 | 38º de 144 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 88,2% | % de variação dos vínculos | 274º de 4.226 | 21º de 135 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 8,9% | % da força de trabalho | 4783º de 5.570 (1º = menor) | 123º de 144 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 73,5% | % dos ocupados | 5037º de 5.570 (1º = menor) | 84º de 144 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 832 | R$ por mês, média | 3858º de 5.570 | 44º de 144 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 592 | R$ por mês, mediana | 4273º de 5.570 | 51º de 144 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 52,5 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 1462º de 5.570 | 96º de 144 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,583 | índice de 0 a 1 | 4564º de 5.564 | 71º de 143 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,62 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 5383º de 5.564 (1º = menor) | 127º de 143 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 7,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4100º de 5.570 | 56º de 144 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 27,1% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4590º de 5.570 | 83º de 144 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 13,0% | % de quem tem 15 anos ou mais | 3499º de 5.570 (1º = menor) | 90º de 144 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 40,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 349º de 5.570 | 41º de 144 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 54,8% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4519º de 5.570 | 79º de 144 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 78,4% | % da população | 1017º de 5.570 | 111º de 144 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 42,6% | % dos votos válidos | 3678º de 5.570 | 114º de 144 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 21,2% | % dos eleitores aptos | 3130º de 5.570 (1º = menor) | 96º de 144 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Floresta do Araguaia em 2024?**
Majorri Santiago (MDB), com 58,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

**Qual é a população de Floresta do Araguaia?**
Floresta do Araguaia tinha 17.898 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 18.625. É o 114º mais populoso entre os 144 municípios do Pará.

**Qual é o PIB de Floresta do Araguaia?**
O PIB de Floresta do Araguaia em 2023 foi de R$ 657,0 milhões, a preços correntes, ou 0,3% do PIB do Pará. Por habitante, R$ 36.709 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Floresta do Araguaia?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 70,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 1.861. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 45,6%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Floresta do Araguaia em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 57,4% dos votos válidos em Floresta do Araguaia, e Lula, 42,6%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Floresta do Araguaia (PA) em números. https://dadobruto.com/cidades/pa/floresta-do-araguaia
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
