# Cumaru do Norte (PA) em números

> Cumaru do Norte tem 14.036 habitantes (Censo 2022), o 122º mais populoso entre os 144 municípios do Pará. O IBGE estima 15.354 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1991, com território desmembrado de Ourilândia do Norte. O PIB de 2023 foi de R$ 479,0 milhões, 0,2% do estado (91º maior do Pará). Em 2021, a agropecuária respondia por 68,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.184 empregos formais: a agropecuária tinha 72,9% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 1.558 vínculos. Em 2024, Nego (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 97,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 64,8% dos votos válidos na cidade.

- População: 14.036 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 15.354
- Posição no estado: 122º de 144 em população
- Área: 17.085,0 km² · 0,8 hab./km²
- Gentílico: curaruense
- Estado: Pará
- Altitude da sede: 312 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 7,8105° S, 50,7656° O (IBGE)
- Bioma: Amazônia (IBGE)
- Distância até Belém, a capital: 750 km em linha reta
- Faz divisa com: Bannach, Ourilândia do Norte, Redenção, Santa Maria das Barreiras, Santana do Araguaia, São Félix do Xingu
- Código IBGE: 1502764
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pa/cumaru-do-norte
- Os 35 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pa/cumaru-do-norte.csv

## 35 indicadores e a posição de Cumaru do Norte no Brasil e no estado

| Indicador | Cumaru do Norte | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PA | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 14.036 | habitantes | 2319º de 5.570 | 122º de 144 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 9,4% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 257º de 5.570 | 35º de 144 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 0,8 | habitantes por km² | 5518º de 5.570 | 138º de 144 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 17.085,0 | km² | 68º de 5.570 | 15º de 144 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 6,8% | % da população | 5529º de 5.570 | 135º de 144 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 21,7% | % da população | 120º de 5.570 | 27º de 144 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 35,6% | % da população | 5217º de 5.570 | 131º de 144 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 479,0 mi | R$ correntes | 2061º de 5.570 | 91º de 144 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 34.129 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2441º de 5.570 | 25º de 144 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 2,0% | % do valor adicionado | 5524º de 5.570 | 140º de 144 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 68,2% | % do valor adicionado | 118º de 5.570 | 3º de 144 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 16,6% | % do valor adicionado | 4087º de 5.570 | 132º de 144 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 2.184 | vínculos ativos em 31/12 | 2148º de 5.570 | 85º de 144 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 15,6 | vínculos por 100 habitantes | 2701º de 5.570 | 32º de 144 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 27,0% | % de variação dos vínculos | 1728º de 4.226 | 73º de 135 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 1,4% | % da força de trabalho | 712º de 5.570 (1º = menor) | 3º de 144 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 67,1% | % dos ocupados | 4401º de 5.570 (1º = menor) | 56º de 144 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.008 | R$ por mês, média | 3280º de 5.570 | 20º de 144 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 680 | R$ por mês, mediana | 3495º de 5.570 | 22º de 144 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 45,2 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 1905º de 5.570 | 115º de 144 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,550 | índice de 0 a 1 | 5197º de 5.564 | 101º de 143 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,64 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 5455º de 5.564 (1º = menor) | 134º de 143 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 7,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4137º de 5.570 | 59º de 144 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 21,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 5351º de 5.570 | 131º de 144 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 16,3% | % de quem tem 15 anos ou mais | 3921º de 5.570 (1º = menor) | 118º de 144 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 41,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 251º de 5.570 | 28º de 144 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 36,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5444º de 5.570 | 144º de 144 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 62,3% | % da população | 2661º de 5.570 | 143º de 144 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 1 | agências em junho de 2026 | 2214º de 5.570 | 122º de 144 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 303,4 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 142º de 5.475 | 6º de 143 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 89 | R$ por habitante, junho de 2026 | 2879º de 2.896 | 127º de 144 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 1.544 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 4000º de 5.568 | 28º de 144 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 39 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 3951º de 5.568 | 48º de 144 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 35,2% | % dos votos válidos | 4573º de 5.570 | 126º de 144 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 25,8% | % dos eleitores aptos | 5015º de 5.570 (1º = menor) | 138º de 144 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Cumaru do Norte em 2024?**
Nego (MDB), com 97,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Cumaru do Norte?**
Cumaru do Norte tinha 14.036 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 15.354. É o 122º mais populoso entre os 144 municípios do Pará.

**Qual é o PIB de Cumaru do Norte?**
O PIB de Cumaru do Norte em 2023 foi de R$ 479,0 milhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB do Pará. Por habitante, R$ 34.129 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Cumaru do Norte?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 72,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 1.558. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 68,1%.

**Qual é a altitude de Cumaru do Norte?**
A sede de Cumaru do Norte fica a 312 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Cumaru do Norte até Belém?**
Em linha reta, 750 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Cumaru do Norte em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 64,8% dos votos válidos em Cumaru do Norte, e Lula, 35,2%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Cumaru do Norte (PA) em números. https://dadobruto.com/cidades/pa/cumaru-do-norte
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
