# Breu Branco (PA) em números

> Breu Branco tem 45.712 habitantes (Censo 2022), o 44º mais populoso entre os 144 municípios do Pará. O IBGE estima 46.792 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1991, com território desmembrado de Tucuruí, Mojú e Rondon Pará. O PIB de 2023 foi de R$ 802,2 milhões, 0,3% do estado (57º maior do Pará). Em 2021, os serviços privados respondiam por 20,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 3.848 empregos formais: a administração pública tinha 43,9% deles. Em 2024, Flavio Mezzomo (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 86,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 55,4% dos votos válidos na cidade.

- População: 45.712 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 46.792
- Posição no estado: 44º de 144 em população
- Área: 3.941,9 km² · 11,6 hab./km²
- Gentílico: breuense
- Estado: Pará
- Código IBGE: 1501782
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pa/breu-branco
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pa/breu-branco.csv

## 30 indicadores e a posição de Breu Branco no Brasil e no estado

| Indicador | Breu Branco | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PA | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 45.712 | habitantes | 710º de 5.570 | 44º de 144 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,4% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3341º de 5.570 | 129º de 144 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 11,6 | habitantes por km² | 4141º de 5.570 | 69º de 144 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 3.941,9 | km² | 385º de 5.570 | 58º de 144 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 10,5% | % da população | 5243º de 5.570 | 65º de 144 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 19,8% | % da população | 553º de 5.570 | 91º de 144 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 62,3% | % da população | 3513º de 5.570 | 59º de 144 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 802,2 mi | R$ correntes | 1432º de 5.570 | 57º de 144 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 17.549 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 4068º de 5.570 | 86º de 144 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 22,3% | % do valor adicionado | 1152º de 5.570 | 26º de 144 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 17,8% | % do valor adicionado | 2922º de 5.570 | 104º de 144 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 38,9% | % do valor adicionado | 1743º de 5.570 | 60º de 144 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 3.848 | vínculos ativos em 31/12 | 1453º de 5.570 | 53º de 144 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 8,4 | vínculos por 100 habitantes | 4357º de 5.570 | 86º de 144 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 6,7% | % de variação dos vínculos | 3098º de 4.226 | 98º de 135 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 6,2% | % da força de trabalho | 3909º de 5.570 (1º = menor) | 86º de 144 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 68,3% | % dos ocupados | 4512º de 5.570 (1º = menor) | 61º de 144 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 725 | R$ por mês, média | 4528º de 5.570 | 72º de 144 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 533 | R$ por mês, mediana | 4653º de 5.570 | 65º de 144 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 63,1 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 808º de 5.570 | 73º de 144 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,568 | índice de 0 a 1 | 4883º de 5.564 | 85º de 143 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,53 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3881º de 5.564 (1º = menor) | 37º de 143 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 7,1% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4354º de 5.570 | 66º de 144 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 27,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4618º de 5.570 | 84º de 144 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 15,1% | % de quem tem 15 anos ou mais | 3767º de 5.570 (1º = menor) | 109º de 144 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 42,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 235º de 5.570 | 24º de 144 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 40,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5357º de 5.570 | 135º de 144 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 82,6% | % da população | 542º de 5.570 | 66º de 144 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 55,4% | % dos votos válidos | 2435º de 5.570 | 76º de 144 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 24,3% | % dos eleitores aptos | 4650º de 5.570 (1º = menor) | 126º de 144 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Breu Branco em 2024?**
Flavio Mezzomo (MDB), com 86,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028.

**Qual é a população de Breu Branco?**
Breu Branco tinha 45.712 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 46.792. É o 44º mais populoso entre os 144 municípios do Pará.

**Qual é o PIB de Breu Branco?**
O PIB de Breu Branco em 2023 foi de R$ 802,2 milhões, a preços correntes, ou 0,3% do PIB do Pará. Por habitante, R$ 17.549 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Breu Branco?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 43,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 1.690. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 38,9%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Breu Branco em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 55,4% dos votos válidos em Breu Branco, e Flavio Bolsonaro, 44,6%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Breu Branco (PA) em números. https://dadobruto.com/cidades/pa/breu-branco
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
