# Bragança (PA) em números

> Bragança tem 123.082 habitantes (Censo 2022), o 12º mais populoso entre os 144 municípios do Pará. O IBGE estima 133.268 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 2,0 bilhões, 0,8% do estado (25º maior do Pará). Em 2021, os serviços privados respondiam por 36,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 9.158 empregos formais: o comércio tinha 29,2% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 2.345 vínculos. Em 2024, Dr. Mário (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 92,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 63,4% dos votos válidos na cidade.

- População: 123.082 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 133.268
- Posição no estado: 12º de 144 em população
- Área: 2.124,7 km² · 57,9 hab./km²
- Gentílico: bragantino
- Estado: Pará
- Código IBGE: 1501709
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pa/braganca
- Os 36 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pa/braganca.csv

## 36 indicadores e a posição de Bragança no Brasil e no estado

| Indicador | Bragança | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PA | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 123.082 | habitantes | 249º de 5.570 | 12º de 144 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 8,3% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 360º de 5.570 | 43º de 144 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 57,9 | habitantes por km² | 1304º de 5.570 | 15º de 144 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 2.124,7 | km² | 708º de 5.570 | 82º de 144 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 11,0% | % da população | 5168º de 5.570 | 52º de 144 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 20,2% | % da população | 398º de 5.570 | 75º de 144 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 71,2% | % da população | 2762º de 5.570 | 42º de 144 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 2,0 bi | R$ correntes | 706º de 5.570 | 25º de 144 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 16.065 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 4329º de 5.570 | 95º de 144 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 5,7% | % do valor adicionado | 3215º de 5.570 | 63º de 144 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 14,6% | % do valor adicionado | 3303º de 5.570 | 110º de 144 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 43,3% | % do valor adicionado | 1437º de 5.570 | 52º de 144 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 9.158 | vínculos ativos em 31/12 | 757º de 5.570 | 27º de 144 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 7,4 | vínculos por 100 habitantes | 4635º de 5.570 | 98º de 144 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | -3,5% | % de variação dos vínculos | 3590º de 4.226 | 111º de 135 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 5,7% | % da força de trabalho | 3671º de 5.570 (1º = menor) | 75º de 144 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 73,6% | % dos ocupados | 5046º de 5.570 (1º = menor) | 86º de 144 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 810 | R$ por mês, média | 3970º de 5.570 | 49º de 144 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 530 | R$ por mês, mediana | 4709º de 5.570 | 66º de 144 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 64,5 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 733º de 5.570 | 68º de 144 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,600 | índice de 0 a 1 | 4143º de 5.564 | 47º de 143 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,58 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 5005º de 5.564 (1º = menor) | 89º de 143 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 9,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3137º de 5.570 | 27º de 144 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 38,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2086º de 5.570 | 27º de 144 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 11,9% | % de quem tem 15 anos ou mais | 3303º de 5.570 (1º = menor) | 72º de 144 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 30,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1320º de 5.570 | 104º de 144 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 65,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3359º de 5.570 | 33º de 144 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 86,5% | % da população | 220º de 5.570 | 24º de 144 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 5 | agências em junho de 2026 | 342º de 5.570 | 19º de 144 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Agências bancárias em 10 anos | 0,0% | % de variação de junho de 2016 a junho de 2026 | 49º de 1.749 | 13º de 62 | -33,3% | 2016–2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 24,3 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 2425º de 5.475 | 68º de 143 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 1.791 | R$ por habitante, junho de 2026 | 2203º de 2.896 | 26º de 144 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 634 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 5438º de 5.568 | 137º de 144 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 13 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 5502º de 5.568 | 143º de 144 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 63,4% | % dos votos válidos | 1969º de 5.570 | 62º de 144 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 19,5% | % dos eleitores aptos | 2177º de 5.570 (1º = menor) | 63º de 144 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Bragança em 2024?**
Dr. Mário (MDB), com 92,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 19 vereadores.

**Qual é a população de Bragança?**
Bragança tinha 123.082 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 133.268. É o 12º mais populoso entre os 144 municípios do Pará.

**Qual é o PIB de Bragança?**
O PIB de Bragança em 2023 foi de R$ 2,0 bilhões, a preços correntes, ou 0,8% do PIB do Pará. Por habitante, R$ 16.065 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Bragança?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é comércio, com 29,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 2.345. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 43,3%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Bragança em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 63,4% dos votos válidos em Bragança, e Flavio Bolsonaro, 36,6%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Bragança (PA) em números. https://dadobruto.com/cidades/pa/braganca
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
