# Vila Rica (MT) em números

> Vila Rica tem 19.888 habitantes (Censo 2022), o 37º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso. O IBGE estima 19.545 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1986, com território desmembrado de Santa Teresinha. O PIB de 2023 foi de R$ 920,6 milhões, 0,3% do estado (65º maior do Mato Grosso). Em 2021, a agropecuária respondia por 48,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 3.450 empregos formais: a agropecuária tinha 29,7% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 1.023 vínculos. Em 2024, João da Pá (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 51,9% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 74,2% dos votos válidos na cidade.

- População: 19.888 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 19.545
- Posição no estado: 37º de 141 em população
- Área: 7.436,4 km² · 2,7 hab./km²
- Gentílico: vila-riquense
- Estado: Mato Grosso
- Código IBGE: 5108600
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mt/vila-rica
- Os 35 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mt/vila-rica.csv

## 35 indicadores e a posição de Vila Rica no Brasil e no estado

| Indicador | Vila Rica | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MT | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 19.888 | habitantes | 1718º de 5.570 | 37º de 141 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | -1,7% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 5385º de 5.570 | 109º de 141 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 2,7 | habitantes por km² | 5243º de 5.570 | 62º de 141 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 7.436,4 | km² | 192º de 5.570 | 41º de 141 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 10,6% | % da população | 5215º de 5.570 | 102º de 141 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 19,6% | % da população | 632º de 5.570 | 29º de 141 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 71,9% | % da população | 2695º de 5.570 | 72º de 141 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 920,6 mi | R$ correntes | 1297º de 5.570 | 65º de 141 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 46.290 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1578º de 5.570 | 96º de 141 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 3,2% | % do valor adicionado | 4890º de 5.570 | 96º de 141 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 48,7% | % do valor adicionado | 711º de 5.570 | 72º de 141 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 20,1% | % do valor adicionado | 3554º de 5.570 | 51º de 141 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 3.450 | vínculos ativos em 31/12 | 1576º de 5.570 | 52º de 141 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 17,4 | vínculos por 100 habitantes | 2317º de 5.570 | 94º de 141 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 44,4% | % de variação dos vínculos | 923º de 4.226 | 56º de 117 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 0,9% | % da força de trabalho | 371º de 5.570 (1º = menor) | 21º de 141 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 51,4% | % dos ocupados | 2861º de 5.570 (1º = menor) | 116º de 141 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.633 | R$ por mês, média | 1010º de 5.570 | 41º de 141 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.206 | R$ por mês, mediana | 1249º de 5.570 | 42º de 141 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 16,2 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3901º de 5.570 | 93º de 141 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,688 | índice de 0 a 1 | 2227º de 5.564 | 67º de 141 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,56 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 4738º de 5.564 (1º = menor) | 118º de 141 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 12,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1680º de 5.570 | 69º de 141 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 38,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2085º de 5.570 | 76º de 141 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 7,8% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2295º de 5.570 (1º = menor) | 58º de 141 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 41,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 286º de 5.570 | 6º de 141 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 47,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5029º de 5.570 | 129º de 141 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 66,3% | % da população | 2325º de 5.570 | 63º de 141 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 2 | agências em junho de 2026 | 1525º de 5.570 | 33º de 141 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 237,2 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 215º de 5.475 | 40º de 141 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 2.961 | R$ por habitante, junho de 2026 | 1641º de 2.896 | 13º de 77 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 1.449 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 4212º de 5.568 | 95º de 141 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 33 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 4563º de 5.568 | 116º de 141 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 25,9% | % dos votos válidos | 5297º de 5.570 | 106º de 141 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 25,5% | % dos eleitores aptos | 4977º de 5.570 (1º = menor) | 106º de 141 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Vila Rica em 2024?**
João da Pá (PL), com 51,9% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Vila Rica?**
Vila Rica tinha 19.888 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 19.545. É o 37º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso.

**Qual é o PIB de Vila Rica?**
O PIB de Vila Rica em 2023 foi de R$ 920,6 milhões, a preços correntes, ou 0,3% do PIB do Mato Grosso. Por habitante, R$ 46.290 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Vila Rica?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 29,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 1.023. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 48,7%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Vila Rica em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 74,2% dos votos válidos em Vila Rica, e Lula, 25,9%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Vila Rica (MT) em números. https://dadobruto.com/cidades/mt/vila-rica
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
